Прошел вебинар на тему: «Возможности реализации уголовно-процессуального законодательства» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

26 мая юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС провел вебинар «Возможности реализации уголовно-процессуального законодательства на территории РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции в условиях цифровизации уголовного судопроизводства», в котором приняли участие представители органов судейского сообщества, прокуратуры, органов предварительного расследования, а также преподаватели образовательных организаций Алтайского края и Дальневосточного юридического института МВД России.

Обсуждались актуальные вопросы по применению законодательных изменений и мер, направленных на противодействие распространению на территории Российской Федерации COVID-19. Так, Владимир Мосин, старший советник юстиции, прокурор г.Ставрополя, рассказал об осуществлении прокурорского надзора за соблюдением прав граждан. Алексей Шалабода, заместитель председателя Октябрьского районного суда, поделился спецификой рассмотрения уголовных дел в суде в период самоизоляции.

Проблемами производства предварительного расследования в сложившихся условиях поделились Юлия Точилова, следователь контрольно-методического отдела ГСУ УМВД России по Алтайскому краю и Екатерина Авцинова, заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Первомайскому району Алтайского края.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение вопроса о возможности применения цифровых технологий в уголовном судопроизводстве.