Пройди переобучение по специальностям, которые позволят получить 116 000 рублей «подъёмных» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Пройди переобучение по специальностям, которые позволят получить 116 000 рублей «подъёмных»

Пройди переобучение по специальностям, которые позволят получить 116 000 рублей «подъёмных»

Проект нового постановления Минтруда предлагает выплачивать пособие в 116 800 рублей россиянам моложе 35 лет, которые переезжают из регионов с высоким уровнем безработицы в регионы с недостатком трудовых кадров.

Согласно проекту постановления Минтруда, молодёжь, которая хочет переехать работать в другой регион, должна обратиться в Центр занятости населения. Нужно заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности, после этого можно получить пособие 116 800 рублей.

Субъекты Российской Федерации, куда можно переехать и получить пособие: Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Вологодская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Магаданская область, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Псковская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Предполагается, что программа будет действовать до конца 2022 года. На данный момент постановление Минтруда находится на стадии общественного обсуждения.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, которая является оператором федерального проекта «Содействие занятости», можно пройти бесплатное переобучение по очным программам. Например, в Ленинградской области обучают гидов-экскурсоводов, в Новосибирской области – специалистов по работе с ветеринарной ФГИС «Меркурий», в Свердловской области – консультантов по финансовой грамотности, а в Красноярском крае можно пройти бесплатное переобучение «промышленным» специальностям – сварщик или резчик термической резки металлов.

Но россиянам, подходящим под критерии участия в проекте, доступны не только очные, но и многочисленные дистанционные программы обучения, для которых не имеет значение местонахождение слушателя, например, «Базы данных. SQL», различные программы по бухучёту, работе с госзакупками, подготовка специалистов для работы в центрах «Мои документы» и другие.

Алтайский филиал РАНХиГС предлагает получить востребованную профессию, повысив квалификацию или пройдя профессиональную переподготовку.

С момента старта проекта в этом году Алтайский филиал РАНХиГС переобучил более двухсот человек, которые испытывают трудности в поиске работы, из разных регионов нашей страны. Сейчас наша академия приглашает граждан на программы повышения квалификации «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании» и «Таргетинг: с нуля до первой прибыли», а также на программы профессиональной переподготовки «Юриспруденция» и «Современные технологии оценки персонала». Освойте бесплатно новую профессию и получите работу своей мечты!

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Подать заявку на переобучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России». Все интересующие вопросы, касающиеся переобучения в филиале, можно задать здесь (тел.: 8 (3852) 503-432, e-mail: mosina@alt.ranepa.ru). 

Всего в РАНХиГС уже одобрено более 30 000 заявок на участие в проекте «Содействие занятости». Его реализацией занимаются 12 институтов и более 40 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 80 партнёрских образовательных организаций. Подготовка осуществляется более чем по 1 100 специальностям. 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.