«Путь к Победе!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Путь к Победе!»

«Путь к Победе!»

В преддверии 9 мая в академии состоялся памятный вечер «Путь к Победе!», организованный преподавателями кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Натальей Абакумовой и Евгением Шеенко. Перед мероприятием у всех желающих была возможность познакомиться с выставкой, посвященной герою Советского Союза Михаилу Борисову. На стендах были представлены фото и газетные вырезки, их предоставил из своего личного архива Евгений Иванович.

В начале вечера со сцены зачитали список имён героев – наших земляков, которые отдали все силы и даже жизни ради победы в Великой Отечественной войне. Это известные многим Вера Кащеева, Иван Гулькин, Владимир Смирнов, Василий Христенко и Михаил Борисов.

Затем зрителям рассказали интересные факты из биографии Михаила Борисова: о его юности, первых пробах пера, попытках уйти на фронт, будучи несовершеннолетним, подвигах и о фронтовом пути. С экрана также показали архивную запись, на которой сам Михаил Борисов рассказывал о том, как проходил его 21-й день рождения на линии фронта. Мероприятия, посвященные Михаилу Фёдоровичу, проводятся в стенах академии традиционно, однако каждый раз удается показать новые грани жизни и творчества героя и поэта.

Самым ярким моментом стала музыкально-поэтическая композиция театральной студии «Sensum». Благодаря руководителю Дмитрию Плеханову и актерам студии зрителям удалось прочувствовать все переживания солдата Борисова во время войны, его ощущения и эмоции от первого автографа, его почтение к безымянным солдатам и погибшим братьям-однополчанам, иронию к самому себе и отношение к любви и к жизни.

Актеры прочитали несколько стихотворений, спели песни и показали небольшие сценки по фрагментам из рассказов Михаила Борисова. По окончании весь зал почтил память героев Великой Отечественной войны под известную каждому песню «День Победы».

От выступления актёров на глаза наворачивались слёзы, а кожа покрывалась мурашками. Каждый стих, который они читали, в голове представлялся короткометражным фильмом. А во время чтения прозы я и вовсе почувствовала, будто сама нахожусь там! Особенный отклик в моей душе вызвало исполнение песни «Марьяна».

София Сиднеева
Студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Мероприятие «Путь к Победе» мне очень понравилось. В наше время важно помнить о событиях Великой Отечественной войны, не забывать солдат, которые сражались и погибли ради нас. Мы обязаны помнить и чтить особый и великий день в календаре – День Победы.

Дарья Орлова
Студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

На памятном вечере мы узнали интересные факты о ветеранах Великой Отечественной войны, в частности о Михаиле Федоровиче Борисове. Ребята из театральной студии читали его стихи, пели песни. Никто из зрителей не остался равнодушным. Именно благодаря таким мероприятиям мы всегда будем помнить наших доблестных героев!

Ольга Баишева
Студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.