Путешествие сквозь время: в Академии прошёл День открытых дверей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Путешествие сквозь время: в Академии прошёл День открытых дверей

Путешествие сквозь время: в Академии прошёл День открытых дверей

С чего начинается самое незабываемое путешествие? Аэропорт, стойка регистрации, приветствие командира корабля и… полетели навстречу открытиям!

Именно так 7 апреля встречали гостей Дня открытых дверей в Алтайском филиале Президентской академии. До начала «полёта» волонтеры и преподаватели сопровождали их к месту регистрации, интерактивной фотозоне и проводили экскурсии по кампусу.

Рейс «РАНХиГС: сквозь время» перенёс «пассажиров» в пять «аэропортов» – направлений обучения филиала, где они не только совершили небольшой экскурс в историю профессий, но и узнали, какие профессиональные компетенции получат, обучаясь в Академии, и какие специальности будут востребованы в будущем.

Гостей поприветствовал директор Алтайского филиала Президентской академии Игорь Панарин и поблагодарил за интерес, проявленный к вузу.

Сейчас вы стоите перед сложным выбором, который определяет горизонт вашей жизни на ближайшие несколько лет. Высшая школа – это этап, когда вы начинаете выстраивать свою карьеру и жизнь. Какую бы профессию вы не выбрали, помните: плохих сфер деятельности не бывает – любая профессия хороша, если ты отличный специалист. Вам сейчас очень важно услышать себя и понять, чему вы хотите посвятить свою дальнейшую жизнь. Мы, в свою очередь, ждём вас – целеустремлённых, талантливых, мотивированных на успех. Удачи вам на экзаменах!

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д. псх. н.

Ответственный секретарь приёмной комиссии филиала Татьяна Воробьева акцентировала внимание на правилах поступления в вуз, рассказала о системе скидок, озвучила проходные баллы прошлого года и список экзаменов для каждого направления обучения.

Гостям также рассказали о возможностях, которые предоставляет Алтайский филиал РАНХиГС для своих студентов и слушателей: это различные направления внеучебной и научной деятельности, Психологический центр, Юридическая клиника, профориентационно-образовательный проект «Школа больших возможностей». Ещё они познакомились со студентами и выпускниками и заинтересовались карьерными перспективами, которые помогает открыть Центр карьеры филиала.

После торжественного открытия школьники отправились на квест, на котором были представлены пять направлений обучения филиала. На каждой станции ребята ненадолго погружались в историю, получили представление о профессиях современности и фантазировали, как та или иная специальность может трансформироваться в будущем и как технологии её изменят.

На площадке юридического факультета школьники узнали о роли Гершеля в накоплении дактилоскопических знаний, о том, как сейчас обнаруживают и изымают следы на местах преступления, и о новейших криминалистических методах сбора информации. Ребята попробовали себя в роли экспертов-криминалистов и сняли собственные отпечатки пальцев со стеклянных покрытий.

Когда зародилось и развивалось предпринимательство? Через какие исторические вехи прошло? Что нас ждет в будущем? Ответы на эти вопросы школьники узнали на площадке направления «Экономика». Им представилась уникальная возможность почувствовать себя предпринимателями в разных временных эпохах. Разделившись на микрогруппы, они разработали и представили свои предпринимательские идеи, а в заключение угадывали время, в котором работали другие участники станции.

Можно сказать, что история медиакоммуникаций берёт своё начало ещё во времена, когда люди писали на пергаменте. На площадке этого направления школьники узнали, что такое информационные революции и чем вообще занимаются медийщики. Игровая форма и визуализация помогли им справиться с интересными заданиями, которые придумали для них преподаватели и студенты самого молодого, но динамично развивающегося направления Алтайского филиала Президентской академии.

Кто такие диспластики, пикники, атлетики и лептосоматики? Гости филиала, посетившие площадку направления «Психология», теперь точно могут дать ответ на этот вопрос. Они прошли теппинг-тест и определили тип своей нервной системы, ответили на вопросы тестирования на определение командной роли и пофантазировали о том, как дальше будет изучаться личность и как будут обрабатываться данные.

Во все времена органы управления осуществляли взаимодействие с населением, чтобы оперативно реагировать на запросы и решать актуальные проблемы. Но всегда ли было легко «достучаться» до чиновника? На площадке от направления «Государственное и муниципальное управление» школьники узнали, как подавали челобитные во времена Ивана Грозного, сколько подписей нужно было собрать во времена СССР и что изменилось с появлением Госуслуг. Разделившись на команды, они написали (настоящими гусиными перьями!) челобитную царю, жалобу – чиновнику из СССР, а также изучили современное приложение «Госуслуги» и пообщались с ботом-помощником, пофантазировав, как его сделать ещё удобнее в будущем.

В этот день состоялась образовательная площадка для родителей «Как поступить? Учимся понимать друг друга» от «Интерактивной школы родительства» – проекта филиала. Спикерами выступили Ян Меженин, заведующий кафедрой психологии и социологии управления, профессиональный медиатор, и Татьяна Бикетова, доцент кафедры психологии и социологии управления, имеет 20-летний стаж службы в должности психолога ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Эксперты рассказали, как взрослым и детям научиться слушать и слышать друг друга, ведь пора выпускных экзаменов и поступления в вуз сопровождается противоречиями, а зачастую и конфликтами, и дали практические советы.

Все, кто желает получить высшее образование, встретились с руководством Алтайского филиала Президентской академии и получили подробные ответы на вопросы, касающиеся поддержки и сопровождения первокурсников, условий целевого набора, перевода на другое направление, стоимости обучения и многие другие.

Сегодняшний день прошел просто отлично. Мы получили ответы на все вопросы о поступлении и обучении, о проекте «Школа больших возможностей». Встреча с руководством и образовательная площадка были очень интересными и продуктивными, теперь знаю, как помочь ребёнку справиться со стрессом в период выпускных экзаменов.

Ольга Петрова
Мама школьника

В финальной части мероприятия все школьники получили сувениры – браслеты с фирменным логотипом Алтайского филиала Президентской академии. А счастливчики, выбранные случайным образом, получили на память значки, стикерпаки и магнитные закладки.

Мне всё очень понравилось, люди и атмосфера в Академии очень приятные. Квест по специальностям мне понравился, планирую поступать к вам! Больше всего заинтересовало направление «Медиакоммуникации».

Дарья Бурнышова
Учащаяся СОШ №1, г. Бийск

Очень понравилась обстановка, сплоченность коллектива, преподаватели. Хочу стать студентом специалитета!

Сергей Дмитриев
Гимназия №11, г. Рубцовск

На квесте было очень интересно, потому что для каждого направления была своя площадка и можно было познакомиться со всеми профилями. Я собираюсь поступать к вам на юридический факультет, потому что с самого детства меня интересует криминалистика.

Валерия Чернышова
Кадетская школа, г. Бийск

Больше всего меня заинтересовало направление «Государственное и муниципальное управление», потому что считаю эту деятельность очень перспективной. Мне понравились все мастер-классы, они были очень интересными. Также условия в самом вузе очень комфортные, что ещё больше привлекает.

Полина Аввакумова
Гимназия № 5, г. Барнаул

Фото: студенческий медиацентр «СОТА».

Фотоальбом и видеоролик совсем скоро появятся в группе Академии ВКонтакте!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.