Пятая открытая научно-практическая конференция «Контакт с собой и другими. Гештальт, психодрама и их современные возможности» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Пятая открытая научно-практическая конференция «Контакт с собой и другими. Гештальт, психодрама и их современные возможности»

Пятая открытая научно-практическая конференция «Контакт с собой и другими. Гештальт, психодрама и их современные возможности»

19 и 20 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась пятая «юбилейная» психологическая конференция «Контакт с собой и другими. Гештальт, психодрама и их современные возможности». Участниками мероприятия стали более 250 человек из разных городов России: Барнаул, Новосибирск, Москва, Кемерово, Меджуречинск, Красноярск, Бийск, Белокуриха. Конференцию посетили тренера, практикующие психологи, студенты различных вузов, студенты, обучающиеся гештальттерапии и обычные люди, которые ориентированы на свое профессиональное развитие и личностный рост. Участники выразили благодарность организаторам: Алтайскому филиалу РАНХиГС и Алтайскому региональному отделению «Московского института гештальта и психодрамы» (МИГиП).

Основная форма работы на конференции – творческие мастерские (workshop), участие в которых позволяет всем желающим на практике познакомиться с эффективностью гештальтметода, а также глубже сфокусироваться на решении собственных проблем.

Большую помощь с организацией оказали волонтеры, студенты академии направления «Психология управления». Ребята приветствовали гостей, помогали с регистрацией, провожали до нужных аудиторий и подготавливали эти же аудитории для мастерских. Студенты не только внесли свой вклад в организационный процесс, но и сами стали участниками мероприятия.

Начало открытия конференции сразу же приняло форму интерактива, когда к залу обратились с вопросами. Кто впервые на конференции? Кто уже второй раз? А может кто-то уже в пятый? Дружелюбная атмосфера не покидала мероприятие до самого окончания.

Приветствовала участников Ольга Базаркина, сертифицированный гештальттерапевт, супервизор, региональный представитель МИГИП:

Каждый год мы спрашиваем себя: «А нужно ли нам проводить эту конференцию?». Ведь у каждого из нас есть своя деятельность, нам не обязательно делать свою мастерскую для конференции. И каждый год мы решаем, что надо. Это уникальные возможности.

Я всегда радуюсь, когда после конференции, через несколько лет, люди говорят мне: «А помнишь, на конференции была мастерская? Это ведь именно тогда я решил пойти учиться гештальттерапии».

Ольга Базаркина, сертифицированный гештальттерапевт, супервизор, региональный представитель МИГИП

Также к участникам конференции обратилась Юлия Шведенко, психолог психологического центра, старший преподаватель  психологии и социологии управления академии:

Мы рады такому совместному партнерству в стенах Академии! Конференция позволяет собрать в одном пространстве большое количество людей, занимающихся психологией на профессиональном уровне! Хочу вам пожелать плодотворной, творческой работы, открытий и новых горизонтов профессионального развития!

Юлия Шведенко, ведущий психолог, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС

Анна Кузнецова, организатор конференции, сертифицированный гештальт-терапевт, отмечает, что в этом году проявлялся огромный интерес к конференции как со стороны тренеров, так и со стороны участников мастерских. Конференция, по ее мнению, позволяет ощутить значимость психолога  и его роль в современном мире.

Всего на конференции работало 26  площадок.  Опытные тренеры провели мастерские по самым различным темам: проблемы выбора, самореализация, личностные ресурсы,   нарушение личных границ,  проблема рисков авитального поведения в подростковом возрасте, детско-родительские отношения, любовные отношения, тревога, отношения с подростками, особенности профессиональной деятельности гештальт-терапевтов на разных стадиях профессионального становления  и др.

На нескольких площадках работали и преподаватели академии. Ирина Михеева совместно с Ольгой Гуровой провела workshop «Время моей жизни». Он был направлен на возможность осознавать границы, темп, насыщенность и управляемость своей жизни.

Юлия Шведенко вместе с Мариной Гранкинкой провели мастер-класс «Фон и фигура – две части одного целого!». Он был посвящён тому, как расслабляясь получить пользу для тела и при этом осознать, что происходит в жизни, когда напряжение сменяется расслаблением.

На конференцию из Меджуреченска приехали даже обучающиеся с седьмого по одиннадцатый классы. Специально для них проходил workshop Светланы Чернодаровой «Мои особые потребности», где подросткам помогли приблизиться к лучшему понимаю себя, овладеть навыками самоподдержки и самоуважения.

Основной результат мастер-класса: глубокое погружение и осознание происходящего, получение хорошего результата. Я осталась очень довольна и благодарна специалистам. Они вторят чудеса!

Хочется отметить филиал. Теплая, дружелюбная атмосфера, очень уютно и располагающе. Специалисты с индивидуальным подходом. Хочется возвращаться снова и снова.

Организаторам желаю роста, продвижения, успехов и дальнейшего развития!

Вера Антонова
Участница конференции

Мастер-класс научил меня слышать и говорить, высказываться в обществе посторонних людей. Филиал замечательный, как и специалисты. Захотелось учиться, не смотря на возраст.

Хотелось бы, чтобы такая конференция была в Кемеровской области. И не только эта конференция, но и многое из того, что проводится у вас!

Светлана Назарова
Участница конференции

Впечатления остались только положительные. Добрая, светлая атмосфера, отзывчивые люди. Я бы с удовольствием приехала к вам ещё раз!

Спасибо за прекрасную организацию!

Елена Губер
Участница конференции

Благодаря конференции я ответила на главный для себя профессиональный вопрос.

РАНХиГС очень классный, развивающийся, уютный вуз. Могу признаваться ему в любви вечно!

Дарья Сметанина
Участница конференции

Справка

Гештальттерапия (гештальт) – одно из современных, активно развивающихся направлений гуманистической психологии. Характерная особенность гештальт-терапии – целостный подход к человеку, который учитывает его психические, телесные, социальные и духовные аспекты. С самого начала своего существования гештальт славится своим уважением к индивидуальности, свободе каждого человека осуществлять свой выбор, глубиной и устойчивостью результатов, оригинальностью приемов и техник. На сегодняшний день метод находит применение в психологическом консультировании, индивидуальной и семейной терапии, клинической практике, бизнес-консультировании и развитии организаций, педагогике и конфликт-менеджменте.

#Мероприятия #Конференция

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.