Работники загсов повышают квалификацию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Работники загсов повышают квалификацию

В Алтайском филиале РАНХиГС началось обучение руководителей и специалистов отделов и секторов районных загсов Барнаула и Алтайского края по теме «Актуальные вопросы регистрации актов гражданского состояния». Онлайновые занятия посетят 25 слушателей.

12 октября первые лекции провели приглашенные практики. Об осуществлении государственной регистрации записи актов гражданского состояния и динамике действующего законодательства рассказала Ольга Литовская, начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Управления юстиции Алтайского края. Ирина Кайдалова, начальник отдела архива ЗАГС и проставления апостиля Управления юстиции Алтайского края, проинформировала, как оформлять документы, предназначенные для использования за границей. После занятий лекторы вместе с главным специалистом отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Управления юстиции Алтайского края Инной Лукьяновой и консультантом ведомства Еленой Барановой обсудили прозвучавшие доклады, ответили на вопросы участников.

В процессе обучения задействованы и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС. Нормативное регулирование деятельности органов записи актов гражданского состояния и проблемах применения норм законодательства обсудит со слушателями Светлана Рыбакова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса. Занятие по основам официально-делового стиля современного русского литературного языка проведёт Галина Ануфриева, профессор кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики, д.фил.н. Психологическую специфику деятельности государственного гражданского служащего и этику делового общения раскроет Юлия Шведенко, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления. Вопросы противодействия коррупции и основы государственной гражданской службы рассмотрит Денис Маракулин, старший преподаватель кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности.

Слушатели, прошедшие обучение и успешно сдавшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации.

Напомним, Центр дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС в рамках реализации Постановления Правительства Алтайского края от 8 июня 2021 г. №191 проводит курсы по повышению квалификации госслужащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование.

Как сообщила директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина, до конца года планируется обучить государственных гражданских служащих по следующим темам: «Государственное управление: современное состояние и направления повышения эффективности деятельности органов государственной власти», «Правовые основы реализации контрольно-надзорных полномочий», «Актуальные вопросы государственной гражданской службы и противодействия коррупции». Ранее, с 5 по 8 октября, на базе Академии свои компетенции по теме «Организационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей» успели повысить специалисты судебных участков мировых судей Алтайского края.