RAISE сезон 2020/2021 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

RAISE сезон 2020/2021

RAISE сезон 2020/2021

7 октября  в Алтайском филиале  РАНХиГС,  в рамках участия  в  программе RAISE Всероссийский Акселератор социальных инициатив сезон 2020/2021, состоялся круглый стол по теме «Проблемы социального предпринимательства в Алтайском крае».

Обсуждение прошло по приоритетным направлениям, заявленным в сезоне 2020/2021:

  • «Дошкольное образование»;
  • «Помощь людям с ограниченными возможностями жизни»;
  • «Сохранение культурного наследия»;
  • «Сохранение флоры и фауны».

Для участников команды проблематику Алтайского края осветили:

  • Константин Слюсарь – заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Тема доклада: «Работа органов исполнительной власти в части развития социального предпринимательства».

  • Александр Беляев – предприниматель, директор консалтинговой компании ООО«Эль-консул», бизнес-тренер, сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, партнер ЦИСС с 2015 года По проведению образовательных программ для социальных предпринимателей.

Тема доклада: «Технология цикла социального воздействия при создании социального предприятия».

  • Ольга Власова – руководитель центра инноваций социальной сферы Алтайского фонда МСП.

Тема доклада: «Социальное предпринимательство: категории, кейсы и меры государственной поддержки».

  • Александр Деринг – почетный архитектор России, член Союза архитекторов и союза дизайнеров России, член Правления Алтайской организации Союза архитекторов России.

Тема доклада: «Воссоздание и сохранения памятников архитектуры Алтайского края».

  • Павел Ракитный – соучредитель творческого центра «Ювелирная кухня», основатель творческого центра «На Арбате», директор медико-социального пансионата «Новые зори».

Тема доклада: «Факапы в социальном бизнесе».

  • Ирина Уланова – эксперт в управлении продажами в банковском бизнесе, лектор и ментор программы МВА, бизнестренер, наставник корпоративных университетов банков, входящих ТОР -3).

Тема доклада: «5 зон роста менеджмента предприятий МСП как причина проигрыша в современной конкурентной борьбе на рынке».

  • Антон Доровских – координатор комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности в таких семьях в Алтайском крае на 2020/2021 годы «Вклад в будущее».

Тема доклада: «Государственные меры поддержки социальных предпринимателей».

  • Андрей Стеценко – Президент Центра экологических инноваций, доцент экономического факультета МГУ им. И. В. Ломоносова.

Тема доклада: «Глобальное изменение климата. Парижское климатическое соглашение по сохранению и восстановлению лесополос, сохранение биоразнообразия на территории Алтайского края».

По результатам «круглого стола» участники получили ответы на интересующие вопросы в сфере социального предпринимательства, обозначили актуальные проблемы региона и предложения от спикеров о поддержке и сотрудничестве.

Куратором проекта выступила  к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Ольга Линючева (e-mail: parliol@mail.ru).

Выражаю надежду, что благодаря молодежи и студентам информация о новых возможностях сохранения природы будет широко распространяться и механизм получения доходов жителей деревни (фермеров, крестьян, лесников и других собственников земли) от организации проектов по посадке леса/лесополос получит широкое распространение как на Алтае, так и в дальнейшем во всей России и за ее пределами.

Андрей Стеценко, президент Центра экологических инноваций, доцент экономического факультета МГУ им. И. В. Ломоносова

Благодарю организаторов за возможность принять участие в мероприятии. Я думаю, что форма и содержание с высокой вероятностью должны оставить в сердцах студентов, будущих предпринимателей, желание создавать, творить добро, решая социальные задачи общества через механизмы социального предпринимательства. Смотря на положительный опыт других, кроме желания появится и намерение созвать свои проекты, воплощать в жизнь задуманное, используя те ресурсы, о которых рассказывали спикеры.

Антон Доровских, координатор комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности в таких семьях в Алтайском крае на 2020/2021 годы «Вклад в будущее»

Мероприятие прошло на высшем уровне. Приглашенные спикеры являются профессионалами в сферах экономической и социальной деятельности. Они поделились с нами не только бесценной информацией, но и практическим опытом. Хотелось бы выразить благодарность Ольге Ивановне за организацию круглого стола, так как людей, обладающих таким уровнем знаний и опыта, найти очень сложно, особенно учитывая их плотный график. Также большое спасибо спикерам, за уделенное время и прекрасно изложенную, очень ценную информацию. Это действительно прекрасное мероприятие, которое вдохновляет студентов и популяризирует социальное предпринимательство.

Александр Арндт, студент первого курса направления «Экономика»

От лица нашей группы хочу выразить огромную благодарность спикерам, которые выступили на круглом столе. Для нас это был ценнейший опыт, который позволит нам уверенно двигаться вперёд и успешно реализовать свои идеи. Также хочется поблагодарить нашего куратора - Ольгу Ивановну Линючеву, за то, что она так оперативно смогла собрать столь занятых людей и очень качественно организовала данное мероприятие.

Анастасия Крамаренко, студентка первого курса направления «Экономика»

«Если Вы есть – будьте первыми, Первым труднее и легче!» Роберт Рождественский

«Круглый стол» позволяет студентам, активным и талантливым, имеющим высокий уровень энергии, мыслящим нетривиально, погрузиться в реальные кейсы, получить новые знания, ответы на интересующие вопросы от практиков, выдвинуть новые гипотезы для проектов акселератора. Прекрасно, что на базе Алтайского филиала РАНХиГС, с командой проактивных куратора проекта и студентов, существует возможность создавать атмосферу внутреннего предпринимательства, любая компания от этого всегда выигрывает. Молодые предприниматели будут определять будущее экономики. В определенный момент выигрывает тот, кто принимает оперативно смелые, креативные решения, первым увидев высокодоходные ниши на рынке для бизнеса. Каждому студенту желаю удачи и успехов в учебе, достижении поставленных целей!

Ирина Уланова, эксперт в управлении продажами в банковском бизнесе, лектор и ментор программы МВА, бизне-тренер, наставник корпоративных университетов банков, входящих ТОР – 3)
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.