Разные грани сотрудничества Алтайского филиала РАНХиГС и Алтайкрайстата / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Разные грани сотрудничества Алтайского филиала РАНХиГС и Алтайкрайстата

Разные грани сотрудничества Алтайского филиала РАНХиГС и Алтайкрайстата

Алтайский филиал РАНХиГС активно взаимодействует с Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстатом) в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве. Оно предполагает множество направлений, в том числе проведение научных мероприятий.

В 2021 году совместными усилиями была проведена Всероссийская олимпиада по статистике, также ежегодно проводится межрегиональный конкурс студенческих научных работ по статистике и предиктивной аналитике. В мае этого года запланировано проведение межрегионального конкурса студенческих научных работ по статистике и предиктивной аналитике, который состоится уже в третий раз.

Преподаватели кафедры экономики и финансов участвуют в подготовке студентов к олимпиаде и конкурсам научных работ, на которых ребята показывают стабильно высокие результаты.

Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Сергей Воробьев участвует в проведении совместных мероприятий не только как наставник студентов. Он входит в число организаторов, участвует в разработке Положений об Олимпиаде и конкурсах научных работ, критериев оценивания работ участников, подготовке сборника материалов проведенных мероприятий и их размещении в РИНЦ.

Проведение совместных с Алтайкрайстатом олимпиад, конкурсов студенческих работ уже имеет свою историю. Началом их можно посчитать весну 2020 года, когда в период активного перехода научных мероприятий в онлайн-формат были проведены межрегиональная образовательная акция «Статистическая грамотность населения Алтая» и просветительская акция-баттл для школьников «Статистическая грамотность молодёжи Алтая», в которых участвовали более 100 человек из разных регионов и городов федерального значения России.

В последующие годы прошли конкурсы научных работ студентов и олимпиада, которые показали высокий интерес к проведению статистических исследований в молодежной среде, активное использование официальных статистических данных. С моей точки зрения, качественное использование статистических данных повышает доказательность и обеспечивает целостность любого исследования, в том числе студенческого.

Сергей Воробьев
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС

Второе направление сотрудничества – участие в учебном процессе, в том числе в ГИА. Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова уже второй год выступает членом государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных работ магистрантов направления «Финансы и кредит».

Мне очень приятно, что при подготовке магистерских диссертаций студенты используют информацию, которую мы размещаем на нашем официальном сайте. Я часто задаю вопросы о состоянии отрасли, к которой относится объект наблюдения, и процессов, происходящих в отрасли, о проблемах и вызовах внешней среды. И очень приятно отметить, что в процессе защиты магистранты показывают погруженность в предметную область.

Ольга Ситникова
Руководитель Алтайкрайстата

Третье направление сотрудничества – проведение обучающих семинаров для студентов и преподавателей по повышению статистической грамотности. В рамках дисциплины «Социально-экономическая статистика», ведущим преподавателем которой является доцент кафедры экономики и финансов Сергей Воробьёв, 18 января состоялся первый семинар. С темой «Организация статистического производства в РФ» выступали Юлия Филимонова, начальник отдела статистики цен и финансов, и Нина Дьяченко, начальник отдела информационно-статистических услуг.

На семинаре обсудили организацию статистических работ по оценке инфляции в стране и отдельных регионах, перспективы использования альтернативных источников сведений о ценах, а также аналитический материал по определяющим инфляцию факторам. Дополнительно рассмотрели возможности сайтов Росстата и Алтайкрайстата в предоставлении статистической информации, ее графической интерпретации.

Кроме того, для студентов провели мастер-класс по поиску необходимой информации по заданной детализации. Студенты активно используют базы данных ЕМИСС Росстата, муниципальной статистики Алтайкрайстата, а также оперативные и утвержденные статистические сведения на практических занятиях и при проведении научных исследований.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.