Развитие цифровых сервисов улучшит социальную сферу / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Развитие цифровых сервисов улучшит социальную сферу

Развитие цифровых сервисов улучшит социальную сферу

Ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере создает условия для выстраивания высокотехнологичного бизнеса, повышает конкурентоспособность страны и укрепляет национальную безопасность.

Благодаря развитию цифровых технологий на основе отечественных разработок за счет комплексной системы государственной поддержки ИТ-стартапов, а также стимулирования спроса компаний различных отраслей экономики на ИТ-решения, растет качество жизни людей.

Развитие портала «Госуслуги» и перевод 95% социально значимых услуг в электронную форму – одна из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика». Портал «Госуслуги» уже стал единым окном для взаимодействия граждан и государства, которым пользуется практически все население страны.

Российский фонд развития информационных технологий в этом году поддержал 9 особо значимых проектов в сфере информационных технологий на сумму 5,3 млрд рублей, а на следующий год на поддержку разработки и внедрения российских решений из федерального бюджета будет выделено порядка 7,2 млрд рублей.

Ситуацию комментирует Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Цифровизация для современного бизнеса – это замечательная возможность выйти на новый уровень, сократить затраты, увеличить продажи и освоить новые направления деятельности.

Развитие цифровых технологий затрагивает в том числе и социальную сферу. Так, в следующем году в России начнет функционировать Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере, которая будет аккумулировать и хранить информацию о пенсиях, пособиях, льготах, а также о получателях таких мер социальной поддержки: пенсионерах, инвалидах, чернобыльцах и др.

Платформа будет располагаться на портале «Госуслуги», благодаря ей осуществится переход к так называемым принципам «социального казначейства». Сервис будет самостоятельно определять нуждающихся в помощи государства и в индивидуальном порядке информировать их о доступных мерах социальной поддержки.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.