Развитие внутреннего туризма улучшит инфраструктуру и увеличит рабочие места / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Развитие внутреннего туризма улучшит инфраструктуру и увеличит рабочие места

Президент России Владимир Путин нацеливает деятельность Правительства страны на раскрытие туристического потенциала страны и ставит задачу сделать туризм инструментом повышения качества жизни людей, подчёркивая важность развития путешествий по стране для разных сфер, в том числе экономики РФ. Об этом на минувшей неделе сообщил ТАСС, рассказывая о совещании лидера государства с членами правительства.

О перспективах, которые открывает развитие внутреннего туризма, говорит Дарья Рожкова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Действительно, спрос на внутренние туры по России на сегодняшний момент очень высок. Об этом свидетельствует постоянный рост туристического потока. Так, по состоянию на январь-март этого года, туристический поток в России вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом наибольший рост произошел в регионах Южного федерального округа (+36%), Северо-Западного федерального округа (+35%), Уральского федерального округа (+30%).

Что касается Сибирского федерального округа, то здесь увеличение туристического потока составило 26%. При этом Алтайский край в первом квартале этого года посетило на 148% больше туристов, чем в январе-марте прошлого года.

Рост интереса к туризму в России предопределяет и рост валовой добавленной стоимости туристической индустрии. Если на начало 2021 года эта величина была равна 2324,9 млрд руб., то к началу 2023 года валовая добавленная стоимость туристической индустрии увеличилась на 1298,2 млрд руб. и составила 3623,1 млрд руб. Развитие туризма приводит и к созданию дополнительных рабочих мест в смежных отраслях экономики (в среднем данный показатель составляет 1,5 рабочих места).

Надо сказать, что в среднесрочной перспективе мы продолжим наблюдать положительную тенденцию по количеству отдыхающих на отечественных курортах. При этом качество объектов туристической инфраструктуры будет значительно прирастать, поскольку запланировано увеличение бюджетного финансирования инвестиционных проектов в сфере отечественного туризма с 75 млн руб. в 2022 году до 462 млн руб. к 2030 году. Акценты при реализации мер государственной поддержки сместятся в сторону расширения и развития номерного фонда и увеличения количества работников туристической индустрии.

Стоит также отметить, что инвесторы постепенно уходят от реализации проектов в зонах активного прироста турпотока, например, в Краснодарском крае, в пользу тех мест, которые имеют потенциал, но пока остаются непопулярными направлениями для туристов. К таким территориям относят Республику Дагестан, Тюменскую область, Мурманскую область, Дальний Восток, Тульскую, Самарскую и Свердловскую области.