Рекомендации эксперта: как пережить экзамены с пользой для себя
Экзаменационный период является серьёзным испытанием для школьников и почти всегда сопровождается стрессом. О методах, которые помогают справиться с этим состоянием, рассказала Юлия Шведенко, директор Психологического центра Алтайского филиала Президентской академии, доцент кафедры психологии и социологии управления.
- Надейся на лучшее и готовься к лучшему! Забудь, как страшный сон мысли: «Какой ужас, вдруг я не сдам», «Боюсь разочаровать родителей» и подобные им. Начни думать позитивно: «Я прикладываю максимум усилий, все обязательно получится!» Не забывай хвалить себя даже за небольшие успехи: «Сегодня я сделал на одно задание больше, чем вчера».
- Сбалансированное питание, физическая активность, дыхательные гимнастики и здоровый сон – основные составляющие физического и ментального здоровья. Попробуй употреблять в пищу больше белков, а вредные сладости замени мёдом и орехами. Память и внимание будут благодарны тебе! Выделяй время на прогулки и спорт. Переключайся на что-нибудь активное – танцы, плавание. Можно найти сообщества и каналы, где тренеры бесплатно выкладывают спортивные видеоуроки, проводят практики и учат медитировать.
- Общайся с друзьями и близкими. Поддержка близких может помочь справиться со стрессом. Многие, переживая за свое будущее, все время посвящают подготовке, отказываются от семейных праздников и развлечений. Не стоит этого делать! Наша нервная система – это не вечный двигатель, и организму просто необходим отдых.
- Ищи единомышленников. В этот период важно получать обратную связь, делиться своими проблемами. Объединись со своими одноклассниками или создай канал или чат с ребятами, которым тоже предстоит сдавать экзамены. Договоритесь мотивировать и поддерживать друг друга, делиться лайфхаками и переживаниями. Не стесняйся обращаться за помощью и к учителям.
- Романтизируй учебу. Чтобы поднять мотивацию, создай уютную атмосферу в своей комнате: укрась ее гирляндами, свечками, мотивационными цитатами, включи фоном звук дождя или классическую музыку. Даже красивая канцелярия может помочь. А если дома находиться надоело и пропадает интерес к учебе, смени обстановку. Можно пойти заниматься в уютную кофейню, библиотеку или даже поучить материал на свежем воздухе.
Помни, что экзамены – это лишь временный этап. Главное – заботиться о своём здоровье и сохранить в памяти все положительные эмоции и яркие моменты школьных лет.
