Результативный год / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Результативный год

Результативный год

Очередной год подходит к концу и хочется, несмотря на разные трудности, с которыми столкнулись, и сложности, которые мы пережили, вспоминать только самые яркие и позитивные моменты. Именно последние делают нашу жизнь яркой, значимой, ценной. Весь год мы праздновали юбилей нашего Филиала. Посвящали дню рождения нашего учебного заведения различные мероприятия: конкурсы, конференции, концерты, круглые столы, общие и личные победы.

Зачем вообще подводить итоги, особенно когда еще очень много работы, когда требуется сделать еще много и когда к празднику-то собственно ничего не готово!? Как управленцы мы точно знаем, что подведение итогов – это неглубокая рефлексия по поводу того, что сделали, но не так, как хотелось бы. Подведение итогов – это возможность остановиться, подумать, пауза для построения планов. Это осмысление произошедших событий, формулирование для себя и для других новых ориентиров. Пауза необходима. Давайте задумаемся и вспомним то, за что будем благодарны, и то, что скорректируем, потому что можем, потому что это в наших силах.

Все кафедры и направления объединила в начале февраля 2021 года Международная конференция «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы». 80 экспертов из 14 регионов России и семи зарубежных стран приняли участие в обсуждении злободневных вопросов на восьми дискуссионных площадках.

Кафедра государственного и муниципального управления работала на четырех площадках (первая, вторая, третья, четвертая), в рамках которых специалисты обсудили цифровизацию управления, вопросы здравоохранения, трансформацию городской среды и многое другое:

А в начале учебного 2021 года пытались ответить на вопрос «Как и чему учить в эпоху перемен?» в рамках круглого стола, организованного кафедрой государственного и муниципального управления Филиала совместно с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения в рамках празднования 30-летия государственной службы занятости населения. Представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, специалисты кадровых служб, ученые и представители бизнеса пришли к выводу, что современные работники должны быстро обучаться и уметь работать в команде.

Многие известные люди – профессионалы своего дела были приглашены преподавателями Академии для встреч со студентами. Так, 6 февраля состоялась встреча студентов 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» с руководителем Центра Урбанистики Алтайского края Нонной Березиковой, которая рассказала о том, как выявить возможности развития территории, опираясь на ее идентичность, о возможностях и перспективах развития креативной экономики.

21 апреля Вадим Климов, журналист, автор телевизионных программ, куратор выставочных проектов, комиссар галереи «Республика ИЗО» провел лекцию-дискуссию «Культурное ускорение – драйвер развития креативной экономики». Для студентов направления «Государственное и муниципальное управление» Вадим Александрович рассказал о культурном пространстве города Барнаула, о возможностях и перспективах развития театральной деятельности, индустрии кино, шоу-бизнеса, литературы, изобразительного искусства, а также о СМИ и СММ и их роли в рекламе и пропаганде.

Специально для студентов в целях развития профессиональных и деловых навыков преподавателями кафедры были организованы:

  • Деловая игра «Формирование успешной организации».
  • Две профильные олимпиады, которые были логическим завершением Дней Науки в Алтайском филиале РАНХиГС – Олимпиада по государственному и муниципальному управлению и Олимпиада по политологии «Политические системы мира». Оба мероприятия объединили более 70 человек.

17 марта 2021 года состоялся десятый юбилейный конкурс «Бюрократ +» среди студентов второго курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». В конкурсе участвовали три команды студентов 2 курса: «Команда века», команда «Do Peasе» и команда «PROcтудент».

Ежегодная конференция «Молодежь – Барнаулу» сфокусировалась для наших студентов в секции «Развитие местного самоуправления в г. Барнауле: современное состояние и перспективы». Экспертом от органов местного самоуправления была Софья Решетникова, председатель комитета по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула. В конференции приняли участие 15 человек.

Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+» традиционно вызывает живой интерес и у студентов, и у преподавателей своими неординарными площадками (первая, вторая, третья). Так, в рамках фестиваля можно было узнать о том, как написать научную статью, узнать, какие бесплатные инструменты для удаленной совместной работы можно уже сейчас использовать, как налаживать отношения с иностранцами, зная о межкультурной коммуникации и ее основах и многое другое.

В конце апреля студенты направления «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в XIV Всероссийской научно-практической конференции «Россия в XXI веке: стратегия и тактика социально-экономических, политических и правовых реформ». Кафедра курировала пять секций: «Государственное и муниципальное управление: вызовы и перспективы», «Развитие городской среды», «Система государственного и муниципального управления: теория, методология, практика (секция магистрантов и аспирантов)», «Современные подходы к управлению здравоохранением (секция магистрантов и аспирантов)», «Инновационные подходы в управлении образовательной организацией (секция магистрантов и аспирантов)». На конференцию было зарегистрировано 427 заявок из 25 городов и 54 вузов России и зарубежья. В работе секций конференции приняли участие не только студенты Академии, но и представители других вузов, а также 63 члена жюри.

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление», ради которых мы работаем день и ночь (и это не преувеличение), добились в этом году заметных результатов. Алтайский филиал РАНХиГС в финале всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» представляли в 2021 году Екатерина Угрюмова (3 курс), Владимир Губин (2 курс), Софья Дорцвейлер (2 курс). По результатам финальных испытаний Владимир Губин стал бронзовыми призёром Кубка.

Летом 2021 года Владислав Кондратьев, выпускник направления «Государственное и муниципальное управление», стал участником IX Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления, который проходил в рамках XXI Российского муниципального форума (Краснодарский край, г. Анапа). Его исследование на тему «Формирование комфортной городской среды (на примере города Барнаула)» посвящено современному состоянию городской среды города Барнаула. Работа была высоко оценена членами государственной экзаменационной комиссии и рекомендована к участию в данном конкурсе.

Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Инга Ретивых стала инициатором уникального проекта «Урбан-hub». Новый для Барнаула формат запущен для обсуждения вопросов разумной урбанистики, то есть принципов так называемого «правильного» города. Он предусматривает очные дискуссии и онлайн-беседы для всех заинтересованных. Главная цель проекта – наладить диалог общественности с теми, от кого зависит облик города.

Не удивительно, что инициатива и творческие способности Инги Викторовны, а также ее учебно-методический опыт и научный интерес воплотился в итоге в защите кандидатской диссертации. Тема ее диссертационного исследования неординарна для нашего направления подготовки – «Совершенствование научно-методического инструментария форсайт-проектирования социально-экономического развития города (на примере города Барнаула)». Защита прошла в диссертационном совете Алтайского государственного университета. Коллектив кафедры и студенты от всей души поздравили преподавателя и пожелали не останавливаться на достигнутом!

В течение всего календарного года все преподаватели Филиала, не только кафедры государственного и муниципального управления, уделяли большое внимание профориентационной работе. Очень ярко и запоминающе прошел День открытых дверей, Олимпиада по управлению для школьников, различные квесты и квизы в рамках Школы больших возможностей. Благодаря этой работе первого сентября порог Академии переступили более 1000 абитуриентов.

Большая работа была организована нашей кафедрой по переобучению и повышению квалификации безработных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Кафедра курировала две программы «Управление кадрами» и «Государственное и муниципальное управление». Обучение по этим программам прошли около 300 человек.

Вспоминая, в каком темпе мы работали весь прошлый год, как результативно выполняли задачи, какой отклик в глазах наших студентов наблюдали в течение всего года, мы ставим с большим удовольствием себе «зачёт». От всего сердца мы поздравляем наших коллег, студентов, партнеров с Новым Годом! Пусть все получается, реализуется именно так, как хочется. Здоровья всем и счастья! Следующий год – год Тигра. Если верить восточному календарю, то тигр – это творец и разрушитель одновременно. Ему также свойственно королевское достоинство, сила, власть, мужество и ярость, которая нужна ему как защитнику. Пусть у каждого из нас обязательно будет настойчивость, необходимая для достижения ваших целей. Коллектив кафедры государственного и муниципального управления верит, что все у нас и наших коллег получится. Терпения всем и сил!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.