Россия в движении: транспортно-логистические коридоры Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Россия в движении: транспортно-логистические коридоры Алтайского края

Россия в движении: транспортно-логистические коридоры Алтайского края

Стратегическое преимущество в развитии логистических цепочек заключается в географическом положении России. Формирование транспортно-логистических коридоров – важная часть работы государства по созданию открытой экономики и расширения сотрудничества с дружественными странами.

Российским компаниям удалось быстро перестроить внешнюю торговлю, развернуть грузовые потоки на юг и восток.

Продолжается развитие Северного морского пути (СМП) – кратчайшего водного маршрута между европейской частью страны и Дальним Востоком.

Отдельное внимание уделяется транспортно-транзитной сфере в переговорах с соседними странами. В этой связи последовательно будут развиваться возможности таких важных проектов, как «Север – Юг», Транскаспийский международный транспортный маршрут, железнодорожная линия Аягоз – Бахты и ряд других.

По мнению Президента, улучшение транспортной доступности чрезвычайно важно для будущего России с её огромной территорией и ведёт к активному росту экономики по всем направлениям. Опережающее развитие транспортной инфраструктуры стало возможным благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

О ситуации в Алтайском крае расскажет Ольга Чубур, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим регионам. В Алтайском крае одна из самых обширных сетей дорог среди регионов России. Общая их протяженность составляет около 55 тысяч километров, в том числе 16743 км – региональные и федеральные трассы.

Ежегодно в Алтайском крае ремонтируют около 800 км дорог. Общий объем привлеченных инфраструктурных кредитов с 2022 по 2024 годы превышает 12 млрд рублей. В текущем году на дорожное хозяйство в крае направлено около 22 млрд рублей.

На территории Алтайского края расположены три федеральные автомобильные трассы: Р-256 («Чуйский тракт»), А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан) и А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан), обеспечивающие выход в Казахстан и Монголию.

Реконструкция трассы А321 должна начаться в следующем году. К 2027 году планируется значительное увеличение безопасности и пропускной способности федеральной трассы, что позволит нарастить товарооборот.

Ольга Чубур
https://www.alt.ranepa.ru/academy/staff/chubur-314.html
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.