Рост внутреннего туризма благодаря развитию инфраструктуры / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Рост внутреннего туризма благодаря развитию инфраструктуры

Рост внутреннего туризма благодаря развитию инфраструктуры

Развитие инфраструктуры, качественное улучшение сервиса и льготные программы в рамках внутреннего туризма генерируют высокий спрос у населения и создание рабочих мест в различных регионах страны. Президент России Владимир Путин поставил задачу по ускоренному развитию туристической инфраструктуры и созданию комфортных и доступных условий для отдыха россиян.

Туристический поток на сельские территории в России вырастет более чем на 60% к 2025 году и составит 5 миллионов человек в год, доход от этого вида отдыха может достичь 100-120 миллиардов рублей в год.

«Положительный опыт развития экологического туризма будет распространен на еще большие территории страны. При этом эксперты подсчитали, что доход от экотуризма в сельской местности в России может достичь 100-120 миллиардов рублей в год и составит до 1,7-2,2 % от прибыли сельского хозяйства. В долгосрочной перспективе величина дохода может приблизиться к 150 миллиардам рублей», – ожидают в Россельхозбанке.

Алтайский край традиционно относят к аграрным регионам и тот факт, что в СМИ все чаще поднимается вопрос о развитии сельского, гастрономического и экотуризма в таких регионах позволяет надеяться на экономическую перезагрузку сельских территорий и привлечение в них дополнительных инвестиций.

Во многих странах сельский туризм уже давно является неотъемлемой частью комплексного социально-экономического развития села и подтверждает рациональность использования природного потенциала для развития инфраструктуры сельских территорий. Это позволяет создавать новые рабочие места и, что самое главное, получить средства для сохранения природы в аграрных регионах.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков, к. фил. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.