Руководители медицинских учреждений защитили управленческие проекты в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители медицинских учреждений защитили управленческие проекты в Академии

С 9 по 26 октября руководители учреждений здравоохранения проходили обучение по программам дополнительного профессионального образования. Цикл курсов повышения квалификации по направлению «Управление в сфере здравоохранения» завешился защитой управленческих проектов.

Сергей Петрович Воробьёв, доцент кафедры экономики и финансов Академии, к.э.н., выступил модератором проектов.

Председателем экспертной комиссии выступил Константин Васильевич Гордеев – заместитель министра здравоохранения Алтайского края. Проекты оценивали Жанна Игоревна Вахлова – начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения Алтайского края, Вера Юрьевна Карпова – заведующий терапевтическим отделением КГБУЗ «Городская поликлиника № 3» и Наталья Станиславовна Тимченко – заведующий кафедрой гуманитарных наук АлтГМУ.

Проект «Оптимизация потоков пациентов участковой педиатрической сети в условиях дефицита кадровых ресурсов» разрабатывался для медицинских организаций, которые в условиях дефицита участковых врачей-педиатров, нуждаются в оптимизации работы сотрудников регистратуры, выделении фильтра для приёма болеющих детей, кабинета здорового ребенка.

В рамках проекта была определена наиболее оптимальная модель организации оказания первичной медико-санитарной помощи, разработан алгоритм взаимодействия звеньев педиатрической сети, участвующих в оказании данного вида помощи, подготовлена схема маршрутизации пациентов с учётом соблюдения принципов этапности, преемственности, комплексности в лечении.

«В результате осуществления проекта ожидается поэтапное снижение нагрузки на врача педиатра участкового, повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи детям», – рассказал Сергей Петрович Воробьёв.

Во втором проекте под названием «Совершенствование механизма взаимодействия медицинских организаций при оказании неотложной помощи» была проанализирована динамика обращаемости населения за неотложной медицинской помощью, проведён анализ организации её работы, на основании которого сформулированы основные направления совершенствования системы оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению крупного города.

«При реализации проекта предполагается совершенствование к 2021 году механизма взаимодействия медицинских организаций для повышения качества и доступности оказания неотложной помощи, что позволит снизить долю вызовов неотложной медицинской помощи в общей структуре вызовов скорой медицинской помощи, увеличить объемы оказания неотложной помощи в поликлиниках Барнаула», – объяснили участники проекта.

Проект был отмечен заместителем министра здравоохранения Алтайского края и в ближайшее время будет детально проработан на уровне региональной власти. Аттестационная комиссия отметила актуальность выбранных тем проектов и рекомендовала всем разработчикам внедрить их на практике.

По итогам обучения слушатели курсов получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

В свою очередь, участники курсов оценили высокий уровень подготовки специалистов в Алтайском филиале РАНХиГС.