С Международным днем студентов! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С Международным днем студентов!

От души поздравляем всех учащихся Алтайского филиала РАНХиГС с Международным днем студентов!

Желаем успехов в учебе, творческой самореализации, научных открытий, вдохновения и удачи во всех начинаниях.

История праздника связана с трагическими событиями.

16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. Спустя два года, в 1941 году, в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.