Сдаёшь ЕГЭ по литературе? У нас есть несколько советов! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сдаёшь ЕГЭ по литературе? У нас есть несколько советов!

Сдаёшь ЕГЭ по литературе? У нас есть несколько советов!

В преддверии Единого государственного экзамена по литературе исполняющий обязанности заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Артем Шмаков подготовил несколько советов, которые помогут выпускникам сдать его более успешно и поступить на новое направление, которое открылось в Алтайском филиале Президентской академии в этом году, – «Медиакоммуникации».

  • Повторите основные сведения по биографии ключевых писателей и поэтов XIX-XX веков, это даст вам возможность анализировать предлагаемые на экзамене произведения более глубоко, в контексте творчества автора.
  • Систематизируйте основные теоретико-литературные понятия. Вы должны не путать аллитерацию и ассонанс и уметь отличить ямб от хорея, чтобы не уподобляться одному известному литературному герою.
  • Спланируйте распределение времени на экзамене. Не тратьте слишком много времени на выполнение одного задания, важно успеть сделать всё, чтобы получить максимум баллов.
  • Соблюдайте структуру при написании сочинений. Помните, что простейшая схема построения рассуждения выглядит так: тезис – объяснение – иллюстрация – вывод.
  • Обязательно пишите все тексты сначала на черновике и проверьте свою работу перед тем, как сдать ее. Если вы не уверены в каком-то знаке препинания, постарайтесь понять, согласно какому правилу русского языка он (не) должен здесь присутствовать.

Если у вас еще остались вопросы и сомнения, то приходите на финальную консультацию по подготовке к ЕГЭ по литературе. Она состоится 25 мая в 16:40 в аудитории А107.

Принять участие в консультации можно и дистанционно. Ссылка будет направлена после обязательной регистрации на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС в курсе «Школы больших возможностей» – профориентационно-образовательного проекта Алтайского филиала Президентской академии для старшеклассников.

Удачи на экзамене и до встречи в приемной комиссии!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.