Символ памяти о великом подвиге / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Символ памяти о великом подвиге

Представители Алтайского филиала РАНХиГС накануне Дня памяти и скорби присоединились к международной патриотической акции «Свеча памяти».

21 июня за час до полуночи они зажгли свечи, возложили цветы к Мемориалу Славы и минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Поклониться мужеству солдат пришли представители власти и силовых структур Барнаула и Алтайского края, члены молодёжных и общественных объединений, депутаты, студенты, жители города.

Также у Мемориала Славы прошла Международная акция «Огненные картины войны». С помощью зажженных свечей было создано изображение монумента «Алёша», который расположен в болгарском городе Пловдиве. Так жители Алтайского края отдали дань памяти легендарному земляку Алексею Скурлатову, который стал прообразом памятника. Памятная композиция дополнилась словами «Барнаул помнит».

Меня поразила атмосфера, которая царила на мероприятии: было очень много людей, но вокруг стояла тишина. Думаю, каждый из присутствующих проникся моментом.

Акция памяти получилась очень искренней, и очень важно, чтобы огонь зажжённых свечей горел в душе каждого как символ памяти о великом подвиге нашего народа.

Артём Шмаков
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, член Молодёжного правительства Алтайского края