Со студентами обсудили проблему пропаганды наркотических веществ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Со студентами обсудили проблему пропаганды наркотических веществ

Со студентами обсудили проблему пропаганды наркотических веществ

6 декабря студенты направления «Психология» и юридического факультета приняли участие в мероприятии, посвященном профилактике употребления и распространения наркотических веществ.

В качестве приглашенного специалиста выступила Юлия Шевченко, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе и в молодёжной среде отдела взаимодействия с органами государственной власти и организации деятельности территориальных подразделений УНК ГУ МВД России по АК.

В рамках встречи студенты обсудили проблему пропаганды наркотических веществ, а также вопросы административной и уголовной ответственности за распространение наркосодержащих веществ. О значимости этой темы говорит активное участие студентов в обсуждении статистики распространения наркомании в России и в Алтайском крае.

Кроме того, ребята вместе с приглашенным специалистом обсудили причины и механизмы вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков. Юлия Александровна поделилась опытом из судебной практики и продемонстрировала видеоматериал с осужденными за подобные преступления.

Мне понравилась лекция, я считаю, что эта тема сейчас актуальна как никогда. Было интересно узнать новую для себя информацию, например, я не знала, что многие рисунки и даже принт на одежде может являться пропагандой наркотиков.

Варвара Лудцева
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Всего за час нам рассказали очень много полезной информации, которая поможет нам не попадаться на различные сомнительные «подработки». Спикера действительно было интересно слушать: та статистика, которую он привел, однозначно пугает, а смотря на такое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, ужасаешься и очень хочешь уберечь себя от этого.

Анастасия Носарева
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для всего общества в целом. Ряд наркотиков способен сформировать серьезную зависимость уже после одного – двух случаев употребления, а по самым скромным оценкам, 3-4% населения Земли принимает запрещенные вещества регулярно.

Проведение подобных мероприятий очень важно, потому что только так мы можем поговорить со студентами о последствиях употребления, существующих методах привлечения к распространению, а также о взаимосвязи наркомании и преступности. Очень важно дать студентам максимально подробную информацию, чтобы они смогли обезопасить свою жизнь и здоровье.

Татьяна Бикетова
Доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.