Сотрудники и студенты Академии написали диктант по информационным технологиям / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сотрудники и студенты Академии написали диктант по информационным технологиям

Сотрудники и студенты Академии написали диктант по информационным технологиям

13 сентября, в День программиста, по всей России прошла образовательная акция по цифровым технологиям «ИТ-диктант». В этом году участие в ней приняли более 104 тысяч человек со всей страны.

Уже стало традиционным участие Алтайского филиала РАНХиГС в ежегодной Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В этом году диктант состоялся 13 сентября.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Более 150 сотрудников и студентов Академии получили именные сертификаты с результатами ИТ-диктанта. Алтайский филиал уже несколько лет вносит свой вклад в данную акцию. Так Алтайский край стал активным участником акции в 2019 и 2020 году, заняв 4 место. Мероприятие прошло в онлайн-формате на официальном сайте. Организовал участие сотрудников и студентов Алтайского филиала РАНХиГС в ИТ-диктанте доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов.

Организаторы не ограничили время прохождения теста, давая возможность поиска нужной информации. Таким образом, участники повышали уровень знаний по некоторым вопросам.

Кроме того, тест состоял не только из заданий по информационным технологиям, но и по информационной безопасности.

Виталий Лопухов
доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. т. н.

Справка

Инициатором и организатором акции выступает департамент информатизации Тюменской области. Акция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая экономика» и федеральной сети «Точек кипения».

Среди участников более 35 тысяч прошли стандартную версию тестирования, порядка 34 тысяч студентов вузов и ссузов, более 23 тысяч школьников с 5 по 11 класс и 3,5 тысячи самых младших участников — ученики начальной школы. Пройти версию PRO решились только 8 тысяч человек.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.