Создавай, делай, воплощай: состоялась выездная Школа студенческого актива / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Создавай, делай, воплощай: состоялась выездная Школа студенческого актива

Создавай, делай, воплощай: состоялась выездная Школа студенческого актива

Выездная Школа актива – многолетняя студенческая традиция, любимая и долгожданная для активистов академии. В этом году 28 самых инициативных студентов Алтайского филиала РАНХиГС провели три ярких дня, насыщенных образовательными и развлекательными мероприятиями, идеями, проектными решениями и креативом.

Фокус выездной Школы актива – развитие гибких навыков, необходимых для развития в сфере студенческого самоуправления, формирование навыков проектного мышления и превращение идей и задумок в целостный проект.

15 марта в академии прошел первый день Школы. Студенты посетили тренинг «Единение искусств», который для них провели ведущий психолог, преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Шведенко и психолог, преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алина Назарова. Командообразование – очень важный этап в процессе формирования рабочей группы, поэтому для наших ребят было так важно посетить тимбилдинг.

Главным событием дня стала форсайт-сессия «Студенческие сообщества как драйвер изменений». В рамках сессии участники поделились своими взглядами на яркое студенчество, запросами и предложениями по развитию академии.

Два следующих дня активисты и организаторы провели в парк-отеле «Чайка». 16 марта участники много общались на тему внеучебной деятельности и студенческого самоуправления. Спикерами площадки выступили Варвара Эрмиш, директор Центра координации молодежных проектов и программ, и Ольга Коврова, председатель Студенческого совета. Также в рамках второго дня Школы прошла проектная сессия, где студенты проработали свои идеи, прописали дорожную карту проекта и подготовились к его защите.

Заключительный день начался с зажигательной зарядки и продолжился циклом образовательных лекций от членов Студенческого совета. С Александрой Рябцевой, главой актива юридического факультета, участники обсудили геймификацию проектной деятельности; главный редактор социальных сетей Студенческого совета Елизавета Шабанова поделилась знаниями о том, как работать в системе и успевать все и даже больше; глава актива направления «Государственное и муниципальное управление» Арина Васильченко рассказала о правилах цифрового этикета.

Завершающим этапом Школы актива стала защита проектов. За сутки участники разработали и представили на оценку жюри 6 проектов, среди которых:

  • информационный телеграм-канал «СтудИнфо»: телеграм-канал для информирования о жизни студентов и мероприятиях; отметим, что эта идея победила в конкурсе на лучший проект;
  • образовательный курс «ProStyle»: курс по дизайну презентаций для студентов и преподавателей;
  • межвузовский интенсив «Между нами»: интенсив, направленный на создание мероприятий и обмен опытом между вузами;
  • цикл мероприятий «Круг»: серия мероприятий, направленных на сплочение активистов разных направлений обучения;
  • книжный клуб «О фильмах и книгах»: клуб, в котором единомышленники смогут обсуждать любимые книги или понравившиеся фильмы;
  • игротека «GameLoft»: игроклуб, в котором активисты смогут проводить время за любимыми настольными играми.

На протяжении трех дней участники посещали и развлекательные программы: узнали все факты о членах Студенческого совета, проверили свою интуицию в игре «Верю/не верю», поиграли в любимую многими «Мафию».

Школа актива научила меня создавать новое и ценить чужой труд. Этот опыт позволит мне в будущем покорять новые вершины. Все образовательные программы были очень интересными и познавательными!

Валентина Черепанова
Студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации»

Школа актива научила меня распределять свои знания, умения и мысли так, чтобы их хватило на разработку целого проекта. За три дня я перешла на совершенно новый этап в своей жизни, поверила в то, что все идеи достойны быть услышанными, а также обрела единомышленников, с которыми нас ждёт ещё очень много совместных реализованных проектов.

Софья Аванесян
Студентка 1 курса юридического факультета

Школа актива стала очередной отправной точкой для совершенствования молодых активистов в сферах внеучебной деятельности. Пожелаем ребятам мотивации, креатива, успехов в реализации всех намеченных планов!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.