Спикер АКЗС И.И.Лоор провел для студентов Академии Парламентский урок / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Спикер АКЗС И.И.Лоор провел для студентов Академии Парламентский урок

Сегодня, 10 ноября, студенты 1, 2 и 3 курсов направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС посетили Парламентский урок на тему «Развитие парламентаризма на Алтае: к 75-летию представительной власти в Алтайском крае».

Ребят радушно встретили в Парламентском центре Алтайского края. Перед началом урока сотрудники центра провели для студентов увлекательную экскурсию по зданию, показали действующие экспозиции и доску почета. После всех гостей пригласили пройти в зал заседаний АКЗС.

В роли учителя на Парламентском уроке выступил председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Иванович Лоор. Он поприветствовал собравшихся и объявил, что сегодняшний урок пройдёт в демократичной обстановке, призвал студентов не стесняться, а задавать побольше вопросов.

Спикер краевого Заксобрания рассказал будущим управленцам об истории становления парламентаризма в Алтайском крае, о структуре и формировании АКЗС, о выдающихся парламентариях Алтайского края. Также Иван Иванович обсудил актуальные проблемы со студентами. Ребята задавали вопросы о биографии председателя АКЗС, о программах поддержки молодежи в регионе, о наиболее важных для Алтайского края законопроектах.

«Вы – будущие управленцы и должны многое знать, интересоваться и спрашивать. Возможно, через несколько лет кто-то из вас будет сидеть в этом зале уже  в роли депутата и отстаивать интересы своего села, района, партии», – высказался Иван Иванович.

В конце встречи председатель АКЗС и директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин выразили взаимную надежду на продолжение сотрудничества. А Иван Иванович Лоор тут же пригласил 10 студентов Академии на ближайшую сессию АКЗС.

Студенты, в свою очередь, оказались в восторге от мероприятия. «Это по-настоящему потрясающая возможность – прогуляться по парламентскому центру, посидеть в депутатском кресле, сфотографироваться со спикером АКЗС! Такой шанс выпадает далеко не всем», – поделились впечатлениями ребята.