Стартовал приём заявок на Губернаторскую программу подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

21 февраля состоялась рабочее совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края, министра экономического развития региона Анатолия Нагорнова по вопросу реализации в 2023 году Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства.

В совещании приняли участие директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев и заместитель директора регионального центра «Мой бизнес» Станислав Татаринцев.

Участники совещания отметили, что благодаря данной образовательной программе, разработанной для субъектов малого и среднего предпринимательства по поручению Губернатора Алтайского края, реализуются новые проекты предпринимателей региона, создаются дополнительные рабочие места, совершенствуются системы производства и управления в организациях всех сфер деятельности.

Мы реализуем целый комплекс мероприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и соответствующей государственной программы. Одним из важных направлений является обучение предпринимателей. На эти цели из краевого бюджета уже направлено свыше 90 млн рублей, а в период до 2025 года будет выделяться по 8 млн рублей ежегодно.

Анатолий Нагорнов
Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона

Программа доказала свою востребованность. С 2009 по 2022 годы в рамках ее реализации прошли обучение более 1 600 руководителей и специалистов сферы малого и среднего бизнеса из 62 муниципальных образований Алтайского края. С 2021 года возобновлено сотрудничество с Алтайским филиалом РАНХиГС, и уже 300 предпринимателей обучились в новом формате. 100 из них прошли стажировку на ведущих предприятиях Новосибирска, Кемерова и Барнаула. В 2023 году обучение предпринимателей будет продолжено.

Александр Евстигнеев
Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин отметил, что образовательная программа сформирована, опираясь на современные запросы бизнеса, и направлена на предоставление ее слушателям современных знаний и практических навыков по направлениям проектной деятельности, налогообложению бизнеса, технологиям ведения переговоров, организации командной работы в бизнесе и др.

Конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках программы проводит региональный центр «Мой бизнес», количество мест ограничено. Заявки для участия принимаются до 17 марта включительно. Зарегистрироваться на программу можно здесь

Подробности на сайте программы и по телефону 8-800-222-83-22.

Справка

Программа стартовала в 2009 году. Сегодня она включена в банк лучших региональных практик сопровождения малого и среднего бизнеса Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, а также в Открытый справочник лучших региональных практик. Цели программы соответствуют задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».