Страна достигла исторически низкого уровня безработицы благодаря нацпроектам / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Страна достигла исторически низкого уровня безработицы благодаря нацпроектам

Страна достигла исторически низкого уровня безработицы благодаря нацпроектам

Средний уровень достижения показателей по национальным проектам в России составляет почти 99%. Об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, методология оценки построена по трем направлениям: все мероприятия, которые были прописаны на стратегических сессиях как способы достижения нацпроектов, финансы и обратная связь по нацпроектам. «У нас кураторы проектов, вице-премьеры, занимаются этим на постоянной основе», – добавил Михаил Владимирович.

Кроме того, по его словам, безработица в РФ находится на исторически низком уровне и составляет чуть более 3%. В этом контексте Мишустин напомнил, как российские власти старались «крайне аккуратно настроить систему переподготовки кадров»: «Когда уходили компании и были угрозы, связанные с увольнением людей, мы сделали очень большое количество программ для переобучения», – описал принятые решения глава кабинета министров.

По мнению премьер-министра, ситуация в экономике России позволяет говорить, что все социальные обязательства перед гражданами и далее будут выполняться.

«Я думаю, что все задачи будут выполнены. И самое главное, абсолютно в этом уверен, все социальные обязательства, гарантии, которые в том числе и президент дает <...> населению, будут выполнены», – подчеркнул Михаил Владимирович.

Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций.

В рамках программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Алтайский филиал Президентской академии занимается профессиональной переподготовкой и повышением квалификации кадров. Этот проект призван помочь людям повысить свою востребованность на рынке труда, поменять профессию или открыть своё дело. Слушатели, прошедшие обучение, оставляют положительные отзывы, многие из них, ещё не завершив курс, меняют свой карьерный вектор и даже находят работу мечты.

Совсем недавно, 29 июня, в Алтайском филиале РАНХиГС завершился курс «Основы работы с маркетплейсами». Его слушатели получили представление о подготовительных мероприятиях для работы с маркетплейсами, схемах логистики и хранения товаров, информацию о разрешительных документах и регистрации.

Мы предлагаем несколько программ переобучения и приглашаем женщин в декрете и неработающих мам дошкольников; людей старше 50 лет; безработных; граждан до 35 лет без высшего или среднего специального образования; отслуживших в армии граждан, которые не нашли работу; граждан под риском увольнения.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.