Студенческая наука – путь к профессиональному успеху / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенческая наука – путь к профессиональному успеху

Студенческая наука – путь к профессиональному успеху

Современному обществу нужны специалисты, способные к самообразованию, умеющие ориентироваться в потоке новой информации, обладающие высокой культурой мышления. Развивать эти компетенции помогает научно-исследовательская деятельность, и уже в студенческие годы молодежь активно включается в эту работу.

Неслучайно в минувшем году по Указу Президента РФ стартовало Десятилетие науки и технологий в России. Это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий, которые предполагают ускоренное развитие экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоемких технологий в стране.

Как отмечает Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России, сегодня студенческие научные общества созданы в 400 вузах России по инициативе молодых исследователей, и государство активно поддерживает их деятельность.

Наука представляет собой увлекательный процесс, включаясь в который, студент непременно достигает успеха. Научно-исследовательская работа – это неотъемлемая часть подготовки высококвалифицированных специалистов. Она повышает интерес студентов к изучаемым дисциплинам, формирует исследовательские навыки, развивает самостоятельность мышления и научный поиск. Молодые ученые Алтайского филиала РАНХиГС объединились в Студенческое научное общество, которое успешно работает много лет.

Светлана Шлегель
Заместитель директора Алтайского филиала РАНХиГС по научной работе

Ребята самостоятельно проводят тематические мероприятия и помогают в организации круглых столов, научно-практических конференций, симпозиумов филиала, а также участвуют в подготовке студентов к олимпиадам, конкурсам, конференциям различного уровня и масштаба. Кроме того, в обществе учат ораторскому мастерству и знакомят с этикой публичных выступлений.

Традиционно популярен среди студентов научно-образовательный проект общества «Старт в науку». Он представляет собой цикл открытых обучающих мероприятий: информационно-методических семинаров, тренингов, мастер-классов. Благодаря им студенты формируют навыки по выполнению научно-исследовательских работ и развивают способности к научному творчеству и инновационной деятельности.

Студенческое научное общество растет и развивается. Каждый год к нам приходят заряженные на научные достижения ребята. Я вижу их мотивацию, желание достигать высот в исследованиях, и это дает энергию, чтобы работать и делать наши проекты еще интереснее.

Юлия Валова
Студентка 4 курса юридического факультета, руководитель Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.