Студентам рассказали о мерах безопасности в случаях проявления признаков террористической угрозы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

24 марта доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС Андрей Титаренко провел с обучающимися первого курса тематическую лекцию по вопросам антитеррористической безопасности граждан.

Перед обучающимися были смоделированы основные критические явления, вызываемые действиями террористов: паника в местах массового скопления людей при террористическом взрыве, оцепенение и ужас при концентрации большого количества граждан в закрытых помещениях при захвате их в заложники, пожарах, взрывах и других опасных ситуациях.

Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения при обнаружении студентами подозрительных предметов, которые могут представлять опасность для жизни окружающих, воспроизведен алгоритм действий молодого человека в случае получения им по почте или телефону угроз в отношении его самого или его близких родственников, возникновения пожара от действий террористов и других экстремальных ситуаций.

Студенты отметили, что интерес вызвали способы визуального обнаружения (профайлинга) террориста из числа большого количества присутствующих (по своеобразию мимики его лица, чрезвычайной сосредоточенности, характерным движениям).

Нам было важно услышать о правилах безопасного поведения при возникновении угрозы для жизни со стороны преступников. Андрей Павлович доступно и подробно охарактеризовал источники возникновения террористических угроз, причины многочисленных повреждений при совершении террористических актов, раскрыл понятие феномена «Стокгольмский синдром».

Максим Пшеничник
Студент группы 3211А направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС

Также студентам были озвучены адреса и телефоны специализированных служб Алтайского края, предназначенных для оказания помощи в соответствующих кризисных ситуациях.