Студенты Академии научились измерять уровень своих физических способностей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии научились измерять уровень своих физических способностей

Студенты Академии научились измерять уровень своих физических способностей

13 октября студенты Алтайского филиала РАНХиГС посетили лекцию-семинар по использованию научных приборов в физической культуре и спорте. Мероприятие «Физическая культура: как измерить и оценить уровень физического совершенства тела и его способностей» прошло в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

На лекции слушателям раскрыли понятие личной физической культуры и её компонентов. Студенты смогли самостоятельно воспользоваться электронными и механическими измерительными приборами для оценки уровня жира в организме, силы скелетной мускулатуры и других показателей развития человека. Участники получили навыки самоконтроля функционального состояния и здоровья при помощи несложных методов диагностики и двигательных тестов.

«Студенты с помощью научных приборов определяли количество подкожного и висцерального жира в своём организме, кистевую и становую динамометрию, артериальное давление, а также выполняли пикфлоуметрию, пульсоксиметрию и гониометрию, знакомились с оптимальными индексами в физическом развитии.

В конце лекции у многих возникли дополнительные вопросы. Ребят очень заинтересовал аспект систематического контроля их физического и функционального состояния в целях отслеживания положительной динамики», – рассказал Вячеслав Викторович Юров, преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Академии.

Как отметил Вячеслав Викторович, девушки продемонстрировали высокие результаты в жизненной ёмкости легких: у большинства показатель превышает норму. Парни отличились, показав значительно превышающие норму результаты в кистевой и становой динамометриях.

Семинар провёл Евгений Викторович Бодюков, к.пед.н., доцент отделения физической культуры и спорта АлтГТУ.

975
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.