Студенты Академии побывали на рассмотрении судебного дела с участием присяжных заседателей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Третий и четвертый курсы направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС посетили Алтайский краевой суд.

Будущие юристы присутствовали при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.  Студенты увидели, как на практике реализуется состязательность сторон обвинения и защиты.

Подобные мероприятия проходят в рамках Генерального соглашения о сотрудничестве Алтайского филиала РАНХиГС с Алтайским краевым судом. Студенты отмечают, что такая практика – ценный вклад в освоение будущей профессии.

Справка

В Алтайском крае суд присяжных начал свою работу с 1994 года. Несмотря на наличие противников данного института, он смог укрепиться.

С 1 июня 2018 года рассмотрение уголовных дел с участием присяжных будет осуществляться в районных судах и гарнизонных военных судах.