Студенты Академии вошли в состав 3 созыва Молодёжного Правительства Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

По результатам конкурсного отбора студентки 3 курса юридического факультета Екатерина Елистратова и Екатерина Шункевич, а также студент 2 курса специалитета Матвей Симонов вошли в состав 3 созыва Молодёжного Правительства Алтайского края. Алексей Линник и Виктория Голомазова вошли в резервный список.

Участники конкурса прошли два этапа отбора. В первом они решили кейс, посвященный проблеме работы с социально-активной молодёжью, оттоку молодёжи из Алтайского края, а также увеличению социальной активности молодёжи, проживающей в сельской территории. Во втором студенты защитили кейс, перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли действующие министры, общественники и парламентарии.

В ближайшее время состоится организационное собрание, на котором определят структуру Молодёжного правительства, утвердят регламент его работы, а также распределят ключевые должности.

В нашей стране Молодёжные правительства действуют в 72 субъектах, а курируют их действующие чиновники. Напомним, первый состав Молодёжного правительства Алтайского края был сформирован в сентябре 2019 года. Молодые управленцы занимаются решением ключевых вопросов развития региона. Срок их полномочий традиционно составляет 2 года. Основными направлениями деятельности является проектная, кадровая и экспертно-аналитическая работа.

Включение в состав Молодёжного правительства предоставляет большие возможности для реализации своих проектов и идей, которые были бы полезны как в молодёжной среде, так и всему обществу и государству в целом. Большое спасибо за оказанное нам доверие, это возможность формирования и развития новых навыков и компетенций. Мы намерены реализовать ряд мероприятий в рамках национальной программы «Экономика данных». Проект будет способствовать эффективной профориентации и трудоустройству молодежи региона.

Екатерина Елистратова
Студентка 3 курса юридического факультета

Победители уже имеют опыт общественной и политической деятельности в рамках Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, а также опыт аналитики политических процессов и публичного выступления. Радует, что полученные в Академии знания и навыки наши студенты смогут применить на благо нашего Отечества.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права, к. ю. н.