Студенты Алтайского филиала РАНХиГС посетили лекцию по краеведению в библиотеке им. Шишкова / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

11 октября в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась открытая лекция Марины Целищевой, историка-краеведа из Алтайской региональной краеведческой общественной организации «Наследие Алтая».

Мероприятие «Красная книга объектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения» посетили те, кто неравнодушен к проблеме сохранения исторического, архитектурного и культурного достояния Алтайского края: учёные-историки, представители общественных организаций и студенты вузов края.

Присутствовали на лекции и студенты специальности «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС. Организовал совместный поход в «Шишковку» Всеволод Николаевич Ильин, доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н.

«Алтайский край – территория уникальных объектов, многие из которых на грани исчезновения или безвозвратно утрачены. Так, не подлежат восстановлению Локтевский, Алейский, Змеиногорский заводы, вот-вот будет стёрт с лица земли Павловский сереброплавильный завод. А что происходит с памятником федерального значения – Барнаульским сереброплавильным заводом?» – выразил беспокойство Всеволод Николаевич Ильин.

На лекции состоялась активная дискуссия слушателей, в которой особенно активно проявила себя студентка группы 1183 Диана Гартман. Девушка рассказала о беспокойстве алтайского студенчества в вопросе сохранения культурного и исторического наследия региона.