Студенты Алтайского филиала РАНХиГС поздравляют учителей с наступающим праздником! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС поздравляют учителей с наступающим праздником!

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС поздравляют учителей с наступающим праздником!

Приближается профессиональный праздник работников сферы образования. Уважаемые педагоги, Алтайский филиал Президентской академии поздравляет вас с этим замечательным днём!

Хотим выразить вам слова огромной благодарности. Спасибо за ваш ежедневный неоценимый труд! Вы даёте знания, делитесь своим опытом, уделяете своё внимание и дарите частичку своего сердца каждому ученику. В этот радостный день хочется пожелать всем учителям добра, здоровья, мира и благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Ко Дню учителя Академия запустила поздравительный проект, в котором наши студенты поделились историями о своих любимых школьных учителях и поздравили их.

*стиль и орфография авторов сохранены

Шикунова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы, ЧОУ «Барнаульская Классическая Школа» (сейчас на пенсии)

Что значит любимый учитель? Это наставник, который открывает мир для тебя снова и снова, каждое утро изучает вместе с тобой неизведанный космос, ведь Вселенная такая большая, а мы в ней такие маленькие. Спросите любого человека – у каждого есть учитель, который обучал не только любимому предмету, но и жизненно важным знаниям. Такой человек есть и в моей жизни.

Моя бабушка, учитель русского языка и литературы, «Учитель года-1998», Заслуженный учитель Российской Федерации Шикунова Ольга Михайловна. Человек, который научил меня большему, чем просто русскому языку или литературе.

С самого детства я учила стихотворения, начала читать с 5 лет, писать собственные произведения – и всё благодаря ей. Более того, она показала мне, что учитель – больше, чем профессия. Она всегда умела найти подход к моим друзьям и незнакомым детям, всегда вела себя подобающе учителю: благородно и аккуратно, даже когда находилась вне стен школы.

Она легко и непринуждённо умела научить новым знаниям: когда после бурно проведенного дня ты возвращаешься домой и рассказываешь свою весёлую историю, она могла остановить мой забавный рассказ и сказать, что я говорю неправильно, нужно говорить «красИвее», а не «красивЕе». За всё это я её и люблю. Она не только отличный учитель, но и замечательная бабушка, которую я сильно-сильно люблю.

Шикунова Яна, гр. 1182, направление «Государственное и муниципальное управление»

 

Крамойкин Алексей Владимирович, учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ № 125»

Я хотел бы поблагодарить своего школьного учителя Крамойкина Алексея Владимировича за тот труд, который он проделал, обучая наш класс. Наше знакомство с Алексеем Владимировичем началось ещё в 5 классе на предмете «Краеведение», связанным с историей Алтайского края. После этого Алексей Владимирович учил нас истории и обществознанию.           

Я не особо люблю исторические факты, но Алексей Владимирович сумел привить любовь к истории прошлого и настоящего времени, потому что умел всё преподнести очень интересно, иногда разбавить обычные даты увлекательными и забавными историями и шутками, поэтому его уроки были для меня самыми любимыми.

Я был бы рад, если бы таких учителей в нашем мире было больше, которые давали бы не только знания из учебника, но и делились тем опытом и знаниями, приобретёнными в собственной жизни, а также дарили настроение, ведь когда у тебя хорошее настроение, то учиться проще и легче.

Сухоруких Никита Алексеевич, гр. 1152, направление «Государственное и муниципальное управление»

 

Орищенко Анна Юрьевна, учитель биологии, КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей»

Я хочу выразить огромную благодарность прекрасной Орищенко Анне Юрьевне. Она – человек, благодаря которому все мы сдали биологию очень хорошо. На её уроках никогда не было скучно, желание их посещать было непреодолимым.

На биологии, когда Анна Юрьевна нас спрашивала, но в ответ на вопрос слышала не то, что хотела, она рисовала на доске грустную рыбку и говорила: «Рыба грустит, грущу и я». Но, как только мы исправлялись, она стирала ту рыбку и рисовала другую, говоря нам: «Вот теперь рыба улыбается, значит, она счастлива».

 

Романенко Светлана Александровна, учитель математики, КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей»

Я хочу поблагодарить Романенко Светлану Александровну за то, что она любит математику и учит лицеистов тому же. Благодаря ей многие сдали профильную математику лучше, чем те, кто занимался с репетиторами.

Светлана Александровна научила нас тому, что неправильная информация или какие-то ошибки не должны присутствовать на доске, а должны очень быстро исправляться или стираться, потому что дети их воспринимают хорошо. Также, когда приходилось стирать маркер с доски, она стирала пальчиком и говорила: «Ой, не смотрите на это, приличные барышни пальчиком не стирают».

Худякова Юлия, гр. 4181, направление «Психология»

 

Куницкая Анна Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гимназия № 40»

Дорогая Анна Михайловна, тяжело сказать, что именно Вы мне привили, что Вы мне рассказали, какие знания подарили, так как этих знаний, этой информации было огромное количество.

Вы преподавали лишь литературу и русский язык, но с помощью этих предметов, этих дисциплин вы прививали любовь к учению, получению информации.

Именно благодаря Вам я вернулся к чтению большого количества художественных произведений, так как Вы настолько заинтересовывали нас в них, что даже после окончания школы тяга к ним не остыла. Спасибо Вам за это и не только за это.
 

Ковалькова Людмила Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гимназия № 40»

Дорогая Людмила Геннадьевна, за период нашего взаимодействия друг с другом я не только познал огромный пласт информации по русскому языку и литературе, который постичь без вас было бы почти невозможно, но и получил континентальное понимание, помощь в трудную минуту.

Ваши советы никогда не были лишними и били в то самое место, которое люди называют сердцем, тем самым помогая мне что-либо переосознать и успокоиться, жить дальше. Ваш список я храню и пользуюсь им, фразу «Потом, когда подрастёшь» я запомню надолго. Спасибо за бесценные знания и человеческое отношение. Как говорится: Per aspera ad astra!

Решетников Никита, гр. 3186, направление «Юриспруденция»

 

Лаврентьева Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Барнаульский кадетский корпус»

Я, выпускница Барнаульского кадетского корпуса, хотела бы рассказать о прекрасном учителе Лаврентьевой Елене Алексеевне. Благодаря ей я с удовольствием ходила на уроки русского языка и литературы. Елена Алексеевна заложила в меня очень хорошую базу для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку, привила любовь к литературе.

Когда я пришла в кадетский корпус, мне было очень тяжело вникнуть и втянуться по таким предметам, как русский язык и литература, сложно было выдерживать этот темп, но не прошло и месяца, как учительница объяснила мне всю систему и поверила в меня больше, чем я сама. В тот момент эта поддержка была мне просто необходима – я, действительно, поверила в себя, в свои силы и начала учиться с большим усердием.

Филолог – это призвание, филолог – состояние души, я с уверенностью могу сказать, что эти слова относятся к моему классному учителю. Елена Алексеевна всегда старалась проводить интересные, полные энергии уроки, искала и, как правило, находила подход к каждому из детей. Это очень добрый, отзывчивый, хороший человек, к которому моя благодарность бесконечна.

Мне было очень трудно подготовиться к экзамену по русскому языку, но моя учительница давала мне различные материалы, занималась со мной, заставляла работать, и в итоге результат получился отличный! Елена Алексеевна до такой степени увлекла меня романом Толстого «Война и мир», что я прочитала все 4 тома всего за 2 недели. Тогда я окончательно поняла, что человек может всё, было бы желание и люди (человек), который в тебя верит и поддерживает в любой ситуации.

Когда я плохо себя чувствовала, она всегда переживала за меня, старалась отправить домой лечиться, но на её уроках я не замечала, как проходило время, слушая и отвечая с удовольствием. Больше всего я хочу сказать «огромное спасибо» за то, что Елена Алексеевна нашла подход ко мне, поняла, как привить такую огромную любовь к книгам. Теперь для меня нет проблем читать тома в короткий срок. Я поняла, что можно добиться всего, стоит только захотеть и понять, что это, действительно, нужно.

Елена Алексеевна – первоклассный специалист, который всю свою жизнь подарил школе и детям. Я очень рада, что мне представилась такая возможность – получать знания у такого преподавателя. Именно на её уроках ты начинаешь думать о жизни, о том, как ты живёшь, так ли ты относишься к себе и к людям, ты начинаешь обретать опыт, который тебе очень пригодился в дальнейшем.

Елена Алексеевна – педагог с большой буквы, она старается отдать детям больше, чем знает сама, старается быть с нами на одной волне, она может и пошутить, и поддержать, и выслушать. Сейчас, в наше время это очень важно и нужно, не каждый идёт на такое ради детей, у которых учитель просто ведёт уроки.

Елена Алексеевна очень мне помогла с выбором профессии, и я нисколько не пожалела. Спасибо большое ей за всё, что она сделала для меня, для развития моего мировоззрения. Для меня Вы – самый лучший учитель, дорогая Елена Алексеевна, вы стали мне родным человеком!

Наверное, именно про таких учителей, чутких, внимательных и по-матерински заботливых, поэт однажды сказал:

Как счастлив я, что ты живешь на свете,

Мой самый верный, настоящий друг!

Ужу темно, стучит в окошко ветер,

И на тетрадках – лампы светлый круг.

Опять до ночи шелестят страницы

В твоих усталых ласковых руках…

Пусть наша жизнь

Не может повториться,

Вся жизнь твоя – в твоих учениках. 

Щербак Светлана, гр. 3181, направление «Юриспруденция»

 

Поздравления любимым педагогам продолжатся завтра!

1839
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.