Студенты посетили лекцию «ФНС России – цифровая экосистема» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты посетили лекцию «ФНС России – цифровая экосистема»

24 апреля в Алтайском филиале Президентской академии прошла лекция «ФНС России – цифровая экосистема», спикером которой выступила Татьяна Малютина, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю.

Слушателями стали студенты 3 курса направления «Экономика». Татьяна Викторовна рассказала ребятам о том, что Федеральная налоговая служба активно занимается созданием информационной системы цифровизации налогового администрирования и интеграции всех источников информации и потоков данных в единую информационную систему. Применение цифровых технологий в налоговом администрировании позволяет снижать налоговую нагрузку на бизнес, а также сохранять стабильные поступления налоговых доходов в бюджеты разных уровней.

Также ребята узнали об использовании технологии блокчейн в налоговом администрировании, системах-помощниках, особенностях применения искусственного интеллекта в работе налоговых органов, внедрении института налогового мониторинга и его преимуществах для налогоплательщиков. Они познакомились с результатами реализации отраслевых проектов, направленных на создание прозрачной и добросовестной конкуренции, исключение незаконных схем налоговой оптимизации, выстраивание партнерских отношений между бизнесом и государством.

Большое спасибо Татьяне Викторовне за проведенную лекцию для наших студентов. Такие мероприятия важны, ведь они направлены на повышение налоговой грамотности ребят, как будущих налогоплательщиков. Отмечу, что у Алтайского филиала Президентской академии имеется многолетний плодотворный опыт сотрудничества с ведомством в части решения различных вопросов, охватывающих подготовку профессиональных кадров, повышение квалификации сотрудников налоговых органов, проведение конкурсов и олимпиад, направленных на повышение налоговой грамотности школьников и студентов.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

Встреча прошла очень интересно и познавательно. Нам не только рассказали о работе налоговой службы, целях и направлениях ее деятельности, но и об особенностях функционирования и использования единых цифровых платформ. Например, для отслеживания работы субъектов малого и среднего предпринимательства. Было интересно узнать о том, как формируются данные обо всех налогоплательщиках, как автоматически собирается информация о получаемых предпринимателями доходах от продаж, как это влияет на возможность проведения налоговой проверки. Для нас такие встречи очень полезны, так как позволяют ближе познакомиться с сферой деятельности и особенностями работы, а также пообщаться с потенциальными работодателями.

Екатерина Игнатьева
Студентка 3 курса направления «Экономика»