Студенты и сотрудники академии продолжают повышать цифровые компетенции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты и сотрудники академии продолжают повышать цифровые компетенции

Студенты и сотрудники академии продолжают повышать цифровые компетенции

Фото: freepik

В первый месяц учебного года доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов организовал и провёл для обучающихся и сотрудников  Алтайского филиала РАНХиГС мероприятия, способствующие формированию цифровых компетенций, востребованных цифровой экономикой.

Около 300 обучающихся и сотрудников академии приняли участие во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Они прошли тестирование и получили индивидуальные сертификаты. Акция позволила не только оценить уровень своих знаний в области современных цифровых технологий, но и определить аспекты, которые требуют доработки. Ниже представлены два сертификата участников, набравших 100 баллов из 100!

Также Виталий Лопухов провёл мастер-класс «Рациональные методы работы в офисных программах», где подробно рассказал слушателям о методах быстрой и эффективной навигации по электронным документам, возможностях использования инструментария графического интерфейса пользователя офисных программ, а также полезных «фишках» использования аппаратных элементов управления компьютера.

Вопросы современных цифровых технологий стали настолько актуальны, что с этого учебного года вошли в план работы студенческого научного кружка «Информационная безопасность». На первом заседании руководитель кружка Виталий Лопухов выступил с докладом по вопросам актуальности обеспечения информационной безопасности и концепции цифровизации.

Кроме руководителя выступили активные участники кружка с докладами по исследуемым ими темам. Так, Мария Горбунова, студентка 3 курса направления «Юриспруденция», рассказала о видах судебных компьютерно-технических экспертиз и их значимости в следствии и судопроизводстве. Александр Гудимов, магистрант 1 курса направления «Юриспруденция», на примере военной организации со ссылкой на нормативные правовые акты рассказал о том, как необходимо безопасно хранить и обрабатывать персональные данные. Анастасия Рожнова, магистрант 1 курса направления «Юриспруденция», рассказала об использовании в судах общей юрисдикции сертифицированной системы фиксации судебных заседаний IS MECHANICS SRS FEMIDA.

Мастер-класс и заседание кружка прошли в виде видеоконференции на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС. Организатор и ведущий мероприятий, доцент Виталий Лопухов, благодарит участников за проявленный интерес к современным цифровым технологиям, повышающим безопасность и эффективность профессиональной и жизнедеятельности.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.