Студенты узнали о новых способах мошенничества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты узнали о новых способах мошенничества

5 октября выпускник Алтайского филиала РАНХиГС Роман Выскубов провел беседу со студентами 4 курса на тему виктимологической профилактики мошенничества.

В настоящее время Роман Александрович работает участковым уполномоченным полиции Центрального района г. Барнаула. Он обратил внимание студентов на участившиеся случаи преступных действий путем размещения объявлений о продаже товаров, оказании различного рода услуг и о трудоустройстве в социальных сетях, а также на сайтах частных объявлений. С каждым новым случаем злоумышленники разрабатывают все более изощренные схемы обмана законопослушных граждан.

Роман Выскубов рассказал об актуальных рекомендациях, соблюдение которых позволит сохранить свои сбережения. Участковый уполномоченный полиции посоветовал не поддаваться панике при получении информации о неожиданном списании средств со счета; не сообщать по телефону свои данные и сведения об имуществе, находящемся в пользовании; не оплачивать страховки (комиссию) до заключения договора об оказании услуг.

Кроме того, если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – необходимо незамедлительно обратиться в полицию, где вам обязательно помогут.

Работа участкового полиции сейчас настолько разносторонняя и многогранная, что, когда заступаешь на службу, даже не представляешь, решением каких вопросов придется заниматься. Сложно выделить их приоритетность. Но знания не бывают лишними в любом случае. Всё, чему меня учили в Академии, позволяет чувствовать себя увереннее и принимать правильные решения.

Роман Выскубов
Выпускник Алтайского филиала РАНХиГС, участковый уполномоченный полиции Центрального района г. Барнаула

Нам, как студентам уголовно-правового профиля, было интересно узнать о зафиксированных на территории Барнаула новых способах мошенничества, методике их расследования и обеспечения прав потерпевших от подобных преступлений. На таких встречах мы больше узнаем о тех проблемах, с которыми нам придется столкнуться, когда мы начнем работать по профессии.

Валерия Касимова
Студентка 4 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС