Студенты-юристы Академии сразились в дебатах / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-юристы Академии сразились в дебатах

8 февраля,  в рамках проведения Дней науки в Алтайском филиале РАНХиГС, состоялись дебаты на тему «Цели наказания в современном мире не достигаются».

В качестве судей выступили сотрудники Главного следственного управления МВД России по Алтайскому краю, Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю: Иванищева Татьяна Степановна, Черникова Наталья Николаевна, а также Чибисов Никита – студент 3 курса и главный судья клуба Дебатов Алтайского филиала РАНХиГС.

В ожесточенной борьбе, полной накала и страстей, встретились две команды 2 курса направления «Юриспруденция». Группу 3152  представляла команда «Правосудие», а их сопе5рниками стали студенты 3157 группы  – команда «На страже закона». В состав команд вошли капитан и три спикера.

Право первыми отстаивать точки зрения команд досталось именно капитанам, которые своими выступлениями только «подлили масла в огонь». Жару дискуссии добавили и следующие выступающие, которых бурными овациями поддерживали зрители. Участники команд с помощью аргументации, ораторского мастерства представляли судьям свидетельства: цитаты, факты, данные официальной статистики, подтверждающие их позицию.

После долгих споров судей, победу одержала команда «Правосудие», команда «На страже закона»  получила приз зрительских симпатий. Лучшими спикерами, по мнению авторитетного жюри, стали: Пилипчук Юлия (гр.3152) и Динкель Владислав (гр.3157).

По мнению организаторов (кафедры уголовного права),  проведение дебатов способствует развитию целого комплекса необходимых студенту качеств и навыков, созданию устойчивой мотивации к учению, стимулирует творческую, научно-исследовательскую деятельность. Судьи пожелали студентам успехов в учебе и больших достижений по службе.

«Проведение таких мероприятий самым положительным образом влияет не только на участников, но и на зрителей. Дебаты помогают закалить характер, публично выступать, что просто необходимо в работе юриста. Я благодарен организаторам, коллегии судей, всем участникам за предоставленный опыт», – поделился впечатлениями студент 2 курса и капитан команды «Правосудие» Александр Симонов.

Поздравляем участников дебатов с достойным выступлением!!!