Студентка Алтайского филиала РАНХиГС – в числе победителей международного конкурса научных работ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студентка Алтайского филиала РАНХиГС – в числе победителей международного конкурса научных работ

Студентка Алтайского филиала РАНХиГС – в числе победителей международного конкурса научных работ

Студентка 3 курса направления «Экономика» Алтайского филиала Президентской академии Ирина Букреева награждена диплом III степени в номинации «Финансы и финансовая безопасность» в рамках международного конкурса научных работ бакалавров, магистров и специалистов, организатором которого выступил Орловский государственный университет.

Ирина Букреева приняла участие в конкурсе с научным исследованием «Тенденции формирования налоговой базы по специальным налоговым режимам в Алтайском крае». В своей научной работе она выявила значимость среднего и малого бизнеса Алтайского края при формировании макроэкономических показателей, дала характеристику специальных режимов налогообложения, а также провела структурный анализ поступлений от налогоплательщиков по УСН и ЕСХН. Научным руководителем выступил доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н. Сергей Воробьев.

Работа над научной статьей началась с идеи и общего плана исследования. Малый и средний бизнес Алтайского края занимает достаточно высокую долю в формировании валового регионального продукта – около 37%, а также формирует существенные вложения в консолидированный бюджет Алтайского края, поэтому анализ налоговых поступлений был мне интересен в изучении. Затем начался сбор и анализ информации. Я написала статью, используя материалы Росстата, ФНС России и других источников. Также я изучила научные публикации других авторов, посвященные данной теме.

Очень приятно, что члены жюри высоко оценили мое исследование и его результаты. Считаю, что тема моей научной работы достаточно актуальна и требует дальнейших проработок на основе более детальных исследований.

Ирина Букреева
Студентка 3 курса направления «Экономика»

Ирина под моим научным руководством исследует финансовые, в том числе налоговые, аспекты функционирования хозяйствующих субъектов уже второй год. За этот период она серьезно продвинулась как молодой исследователь, критически подходя к отбору статистической и иной информации, к выбору методики исследования и формулировке его результатов. В работе, представленной на международный конкурс, Ирина смогла оценить влияние факторов на изменение исчисленных и уплаченных налогов субъектами малого и среднего предпринимательства, что было достаточно интересно. Желаю Ирине не останавливаться на достигнутых результатах и дальше развивать навыки, так необходимые в эпоху цифровизации, в том числе по работе с большими массивами статистической информации.

Сергей Воробьев
Доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.