Студентки Академии посетили Первый Сибирский социальный добровольческий форум / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студентки Академии посетили Первый Сибирский социальный добровольческий форум

На первый социальный добровольческий форум съехались лидеры из 12 регионов Сибири, эксперты из Москвы, чтобы решить глобальные задачи развития добровольчества в СФО. Алтайский край представляли две студентки Алтайского филиала РАНХиГС – Вероника Захарова и Ксения Пушкова.

В рамках форума проводилось обучение добровольцев. Декан факультета дополнительного профессионального образования МГГУ им. М.А. Шолохова Сергей Гузев провел тренинги на мотивацию, целеполагание и командообразование. Член Правительственной комиссии по проблемам беженцев с юго-востока Украины, член Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Яна Лантратова обсудила с добровольцами важные вопросы в сфере своей деятельности.

В рамках форума прошли два насыщенных дня: лекции сменялись мастер-классами, презентации проектов – неформальным общением. Нашим добровольцам был предложен мастер-класс по социальному проектированию, который провел сопредседатель КС ВОО «Союз добровольцев России» Сергей Бондаренко.

Также добровольцам удалось обсудить особенности работы волонтёров с детьми различных категорий («группа риска», инвалиды, сироты). Эта тема оказалась наиболее актуальной и дискуссионной. Алтайские добровольцы вернулись домой с огромным багажом знаний и идей.

Итогом двух плодотворных рабочий дней стало закрытие форума, на котором были выдвинуты идеи об эффективном сотрудничестве, пожелания о взаимодействии между региональными отделениями ДоброЦентров.