ТОП-10 вопросов от абитуриентов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

ТОП-10 вопросов от абитуриентов

Во время приёмной кампании у абитуриентов возникает много вопросов. Какой пакет документов нужно собрать? Какие индивидуальные достижения примет вуз? Какой проходной балл был в прошлом году? Волнения и тревоги поступающих и их родителей понятны – важно не ошибиться в выборе будущего. Профориентационно-образовательный проект «Школа больших возможностей» Алтайского филиала РАНХиГС собрал самые популярные вопросы от абитуриентов и подготовил на них ответы.

До какого числа мне нужно подать документы?

Чтобы участвовать в конкурсе на бюджетные места, вам нужно подать документы:

• до 11 июля, если вы сдаёте вступительные испытания в академии;
  • до 25 июля, если вы поступаете по результатам ЕГЭ.

Если вы рассматриваете только платное образование, то:

• до 29 июля, если вы сдаёте вступительные испытания в академии (очная форма обучения);
  • до 12 августа, если вы сдаёте вступительные испытания в академии (очно-заочная форма обучения);
  • до 18 августа, если вы поступаете по результатам ЕГЭ (очная форма обучения);
  • до 24 августа, если вы поступаете по результатам ЕГЭ (очно-заочная форма обучения).

У вас достаточно времени, вы всё успеете, так что советуем отдохнуть пару недель после выпускного и осознанно подойти к выбору вуза, в который вы решите подавать документы.

Во сколько вузов я могу подать документы?

Вы можете подать документы в 5 вузов. Всего во все филиалы РАНХиГС можно подать заявление не более, чем на 3 направления. Внимательно ознакомьтесь с документами!

С результатами каких ЕГЭ можно поступить в Алтайский филиал РАНХиГС?

• ГМУ = математика (профиль) + обществознание + русский язык
  • Экономика = математика (профиль) + обществознание + русский язык
  • Юриспруденция (в т.ч. Судебная и прокурорская деятельность) = обществознание + история + русский язык
  • Психология = биология + математика (профиль) + русский язык
  • Медиакоммуникации = литература + русский язык + история или обществознание

Что такое вступительные испытания и нужно ли мне их сдавать?

Вступительные испытания сдают:

• выпускники средних профессиональных образовательных учреждений;
  • инвалиды;
  • иностранные граждане.

Если абитуриент окончил школу, то поступать он может только по результатам ЕГЭ, дополнительно в академии сдавать ничего не нужно.

Какие документы мне нужны?

От вас требуются:

• паспорт;
  • аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании;
  • СНИЛС;
  • 4 фотографии размером 3×4;

Также могут понадобиться:

• документы, подтверждающие индивидуальные достижения;
  • сертификат Школы больших возможностей;
  • документ о смене ФИО;
  • документы, подтверждающие наличие особого права (справка о наличии инвалидности, справка о статусе сироты, диплом победителя всероссийской олимпиада и т.д.)
  • и иные документы.

Что считается индивидуальными достижениями и какие баллы за них добавят?

• 3 балла добавят за наличие значка ГТО
  • 5 баллов за наличие документа об образовании с отличием
  • 7 баллов начисляются за статус призёра или победителя олимпиад, включенные в перечень, утвержденный Министерством просвещения.

Когда и куда приходить?

Приемная комиссия работает с 8:00 до 17:00 с понедельника по пятницу и с 9:00 до 16:00 по субботам. Мы работаем без обеда.

На то, чтобы принять документы, в среднем требуется около 15 минут. В период «наплыва» абитуриентов время может увеличиваться.

Могу ли я заключить договор об оказании платных образовательных услуг на себя?

Если вам уже есть 18 лет, то да. Но все же мы советуем заключить договор, заказчиком по которому будет работающий родитель, для того, чтобы он мог получить налоговый вычет и вернуть часть денежных средств, потраченных на ваше обучение (только для студентов очной формы обучения).

При этом родители не могут получить налоговый вычет при обучении своих детей по очно-заочной и заочной формам обучения. В данном случае рекомендуем заключать договор на самого студента, который в случае трудоустройства, может получить налоговый вычет самостоятельно.

Сколько нужно баллов, чтобы поступить на бюджет?

Проходные баллы на бюджетные места не устанавливаются заранее и зависят от конкурса. В прошлом году они составили:

• ГМУ — 230
  • Экономика — 249
  • Юриспруденция — 254
  • Психология — 203

На конкурс не влияет дата подачи документов (в пределах установленных сроков). Лучше подавать документы и на бюджет, и на платные места — это независимые конкурсы, которые не влияют друг на друга. Если ваше решение изменится, исправить заявление будет проблематично, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Мне обязательно лично подавать документы?

Если вы находитесь вдали от города, вы можете подать документы через личный кабинет РАНХиГС, но все же мы советуем прийти в академию лично. Так вы сможете убедиться, что все заполнено правильно.

Получить ответы на оставшиеся интересующие вопросы вы можете на сайте Алтайского филиала РАНХиГС и в приёмной комиссии академии.

Мы ждём абитуриентов по будням с 8.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 16.00 по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, тел.: 8 (3852) 503-003, 8 (923) 653-11-33, e-mail: select@alt.ranepa.ru.