Учёные и практики обсудили развитие конституционного права в России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Учёные и практики обсудили развитие конституционного права в России

Ежегодный всероссийский научно-практический семинар «Перспективы развития конституционного права в Российской Федерации» состоялся 10 декабря 2021 года на юридическом факультете Алтайского филиала РАНХиГС.

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС была организована площадка для обсуждения принятого 9 декабря 2021 года во втором чтении законопроекта Федерального закона № 125 6381-7 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В работе семинара в очной и дистанционной форме приняли участие Евгения Боровикова, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, Сергей Струченко и Дмитрий Ворсин – депутаты Барнаульской городской Думы, ведущие конституционалисты вузов России: Елена Кравцова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, к.ю.н., доцент, Ирина Третьяк, доцент кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н., Ольга Фомичева, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Орского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА, к.ю.н, доцент, а также преподаватели и студенты юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

В ходе дискуссии учёные и практики обменялись мнением относительно тенденций развития нормативного регулирования системы органов публичной власти в Российской Федерации, перспектив изменения действующего конституционного и муниципального законодательства. Острые вопросы присутствующим депутатам направили Зуфар Хусаинов, профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета Казанского федерального университета, д.ю.н., доцент, Анна Ястребова, доцент кафедры конституционного и международного права Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, к.ю.н., Иван Поликарпов, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, к.и.н., подполковник полиции.

Участники семинара наметили пути дальнейшего сотрудничества между представительными органами публичной власти Алтайского края и вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Орска, Казани, Улан-Уде, Белгорода, а также юридическим факультетом Алтайского филиала РАНХиГС.

Поправки в Конституцию Российской Федерации вызвали необходимость изменения в первую очередь конституционного и административного законодательства. В настоящее время идёт реформа системы органов публичной власти Российской Федерации и требует она серьёзного научного обоснования. В основе организации ежегодного семинара была положена идея собрать на одной площадке учёных и практиков, дать им возможность совместно выработать концепции законопроектов федеральных и региональных законов. Радует, что число участников семинара растёт, расширяется и география.

Антонина Сорокина
заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

В дискуссии приняли участие представители разных регионов, что позволило узнать применяемые в разных субъектах Российской Федерации практики. Особую значимость семинара составляет предоставленная организаторами возможность разрешения, возникших у учёных, теоретических вопросов, на которые ответили практики – депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы VII созыва.

Ольга Фомичева

Мне отрадно, что есть такая действительно «рабочая научная площадка», где мы можем обменяться мнением с коллегами, задать друг другу вопросы, поделиться нужной информацией и пообщаться с практиками. Отдельное спасибо, что организаторы приглашают реальных практиков, которые каждый день сталкиваются с этими конституционными конструкциями и понимают все сложности их реализации. Каждый смотрел на обсуждаемый законопроект с позиции собственных научных интересов, обозначил свое видение и это обогатило дискуссию.

Ирина Третьяк