Ученые и сотрудники правоохранительных органов обсудили вопросы теории и практики в борьбе с преступностью / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС Андрей Титаренко принял участие онлайн в работе XXIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики», проходившей 8 и 9 апреля 2021 года в Сибирском юридическом институте МВД России (г. Красноярск).

Открыл пленарное заседание научно-практической конференции, начальник Сибирского юридического института МВД России доктор юридических наук, профессор генерал-майор полиции Дмитрий Ким, который отметил, что в оргкомитет научного форума поступило более трехсот тезисов докладов от ученых и сотрудников правоохранительных органов, образовательных организаций МВД России, юридических вузов Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Никарагуа, Перу и России.

Представительство российских участников включило более сорока субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал–майор внутренней службы Сергей Космачев, начальник управления Губернатора Красноярского края по безопасности, заместитель председателя антинаркотической комиссии Красноярского края Сергей Гапонов, проректор по научной работе Могилевского института МВД Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Владимир Борисенко.

С докладом на тему «Криминологические закономерности наркоситуации в регионе ответственности государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности» на пленарном заседании выступил профессор кафедры уголовного права и криминологии СибЮИ МВД России доктор юридических наук, доцент полковник полиции Павел Тепляшин.

Далее конференция продолжила свою работу в формате секций «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов», «Общеправовые проблемы правового регулирования и практики противодействия преступности», «Криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия преступности», «Процессуальное обеспечение досудебного и судебного производства по уголовным делам».

Доцент кафедры Алтайского филиала РАНХиГС выступил на секции «Криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия преступности» с одной из актуальных тем уголовного права – «Признаки, характеризующие малозначительность деяния: новые подходы правового закрепления».

В ходе выступления Андрей Титаренко предложил современные пути разграничения непреступного от преступного деяния по отдельным составам преступлений. В частности, им было отмечено, что действующая редакция части 1 статьи 14 Уголовного кодекса РФ, не удовлетворяет потребностям практики по определению признаков малозначительности деяния, что может быть причиной вынесения неправосудного приговора. В рамках одного из вариантов разрешения указанной проблемы доцент Академии предложил конкретизировать рассматриваемую норму Уголовного кодекса признаками характеризующими незначительную стоимость предмета посягательства, общественно не опасный способ совершения правонарушения, несущественность вреда от проступка, конкретизированный умысел на данные признаки состава деликта.

Конференция проводилась с использованием программного обеспечения TrueConf Server, разработанной российскими программистами.