Ученики «Школы больших возможностей» познакомились с концепцией «зеленой» экономики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Ученики «Школы больших возможностей» познакомились с концепцией «зеленой» экономики

Ученики «Школы больших возможностей» познакомились с концепцией «зеленой» экономики

В период с 8 по 10 апреля на базе открытой платформы Алтайского филиала РАНХиГС состоялась онлайн-викторина «Зеленая экономика и поколение Z». Организатором выступила кафедра экономики и финансов.

Мероприятие прошло для участников «Школы больших возможностей». Отметим, для «Школы» – это первое мероприятие в онлайн-формате.

Как рассказала Дарья Рожкова, доцент кафедры экономики и финансов, идея викторины возникла в связи с устойчивым мировым трендом, направленным на экологизацию производства и производственных процессов. Синтез экологии и экономики породил новую модель устойчивого развития, получившей название «зеленой» экономики, с базовыми принципами которой и познакомились участники в ходе викторины.

Викторина включала в себя два этапа, прохождение которых формировало индивидуальный экологический рейтинг участников. Первый этап предполагал выполнение тестовых заданий, ответить на которые ребята могли, предварительно ознакомившись с рекомендуемой дополнительной информацией.

Второй этап стал и творческим, и расчетным одновременно. Ребятам предлагалось  решить кейс, где необходимо было проявить не только арифметические навыки, но и решить непростую задачу по экологизации производственных процессов. Стоит отметить, что все участники, а их было 32 человека, успешно справились с поставленной задачей. На суд членов жюри было представлено не только множество интересных, но и прибыльных проектов по производству одежды из вторсырья, пластиковой мебели, пряжи и ткани, канцелярских товаров, парикмахерских инструментов и многого другого. При этом, все проекты оказались весьма экологичными. 

Максимальное количество баллов в итоговом экологическом рейтинге набрали:

  • Беркут Ксения МАОУ «СОШ № 132» г. Барнаул 11 класс - 72 балла;
  • Бухарова Екатерина МБОУ «СОШ №3» г.Новоалтайск 11 класс - 65 баллов;
  • Киняйкин Антон МБОУ «Гимназия №40» г.Барнаул 11 класс - 61 балл;
  • Портнягин Роман МБОУ «СОШ №53» г. Барнаул 10 класс - 59 баллов;
  • Дудникова Кристина МБОУ «Гимназия №22» г. Барнаул 11 класс - 58 баллов.

Подробнее об итогах викторины участники могут узнать на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС в курсе «Зеленая экономика и поколение Z».

Поздравляем ребят и надеемся на их дальнейшую активную работу в рамках проекта «Школа больших возможностей».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.