Учиться никогда не поздно! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Учиться никогда не поздно!

В январе преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского филиала Президентской академии прошли стажировку по теме «Возможности искусственного интеллекта в преподавании иностранного языка в вузе» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». В ходе стажировки они повысили свою цифровую грамотность, которая позволяет подчинять новые технологии своим потребностям, использовать их как вспомогательный инструмент, способствующий актуальности преподавания той или иной дисциплины.

Стажировка по искусственному интеллекту (ИИ) подтвердила, что в настоящий момент он не может заменить преподавателя – ИИ не умеет выстраивать обучающие траектории, следить за разнообразием заданий, оценивать их актуальность, учитывать индивидуальные особенности группы и студентов. Однако, ИИ может стать очень полезным инструментом для генерации идей, поиска нужной информации, работы с текстом, а также выполнения рутинной работы. Важно помнить, что при работе с нейросетями необходимо критически оценивать полученный результат.

Татьяна Райкина
Заведующий кафедрой иностранных языков, к. п. н.