Удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина открыли в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина открыли в Алтайском филиале РАНХиГС

Удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина открыли в Алтайском филиале РАНХиГС

21 марта в библиотеке Алтайского филиала РАНХиГС состоялась церемония торжественного открытия удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина. Зал был создан в рамках соглашения о сотрудничестве, которое заключили библиотека и филиал. Гостями церемонии стали студенты и сотрудники Академии.

С приветственным словом выступил Игорь Анатольевич Панарин – директор Алтайского филиала РАНХиГС, д.псх.н.:

«На сегодняшний день мы активно развиваем политику удалённого доступа студентов к библиотечным ресурсам. Я глубоко убеждён, что нельзя считать полновесным человека, не знающего своей истории. А эта уникальная библиотека как раз специализируется на огромном объёме исторического материала».

«Благодарим краевую библиотеку и региональный центр Президентской библиотеки за содействие в организации читального зала в нашем филиале! Теперь преподаватели и студенты смогут обращаться к документам-первоисточникам, которые содержат достоверную и объективную информацию в мультимедийной форме. – Выразила мнение Ольга Анатольевна Долматова – заведующая библиотекой Алтайского филиала РАНХиГС. – Это расширит возможность ребят получить качественное образование. Мы надеемся, что данный ресурс будет активно использоваться в учебном процессе, а также применяться для повышения информационной культуры».

Татьяна Ивановна Егорова – директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова – вручила Ольге Анатольевне символичный ключ к электронному читальному залу с правом пользования ресурсами Президентской библиотеки.

«Это, действительно, знаковое событие. Сегодня перед студентами Академии открывается уникальный ресурс архивных, библиотечных, музейных документов. Вы познакомитесь с первоисточниками, это поможет вам самим составить представление об истории нашей страны, – рассказала студентам Татьяна Ивановна.

Со знаменательным событием библиотеку филиала поздравила Юлия Владимировна Базуева – директор централизованной  библиотечной системы г. Барнаула.

«В наших муниципальных публичных библиотеках 11 тысяч читателей. Все они завидуют вам, ребята», – в шутливой форме обратилась к слушателям Юлия Владимировна.

Добавим, что коллеги из филиалов РАНХиГС  прислали видео-обращения, которые были представлены на церемонии.

 

Библиотека филиала также получила поздравление от Ильи Леонидовича Быковникова – генерального директора Президентской библиотеки.

 

Первые символические читательские билеты были вручены активным посетителям библиотеки – студентам 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Сергею Фадееву и Олесе Милодановой.

«На сегодняшний день большое количество источников доступно через интернет одним нажатием кнопки. Но существование уникального ресурса открывает новое образовательное пространство для моего поколения. Это потрясающая возможность для нас, студентов, сделать уверенные шаги в профессии и ощутить истинную ценность литературы», – рассказала о своих впечатлениях Олеся.

После торжественной части все студенты смогли получить индивидуальный логин и пароль для регистрации. Библиограф Дарья Владимировна Креймер провела для них краткий экскурс по работе с новым ресурсом.

Удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки в Алтайском филиале открыт! Приглашаем всех желающих его посетить!

Справка:

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина – одна из трёх национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.