Управлять своим временем и правильно его распределять / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Управлять своим временем и правильно его распределять

Управлять своим временем и правильно его распределять

Время – одна из ведущих ценностей человека в современном мире. От того как мы его используем, зависит и наш успех. Совладать со временем и научиться его правильно распределять, вот один из основных навыков для каждого из нас.

Как раз таким навыкам учились студенты Алтайского филиала РАНХиГС в рамках проекта от Психологического цента «Академия+ Весеннее обострение».

На протяжении 3 недель участники выполняли различные психологические упражнения и получали индивидуальную обратную связь от психолога по изменению собственных установок в отношении времени, а также участвовали в терапевтических группах, где могли делиться своими инсайтами по данной теме с другими участниками тренинга.

На итоговой встрече студенты обозначили, что их отношение ко времени поменялось за время проекта, оно стало более осознанным, появилась возможность сделать время управляемым, а значит и ресурсным, по-новому взглянуть на свои жизненные цели и перспективы.

Поэтому мы решили поделиться с вами рекомендациями по управлению временем, которые помогут все успевать вовремя: в преддверии сессии – это особенно актуально.

ИТАК:

1.      Планируйте!

Снова и снова создавайте To-Do-списки, не забывая при этом опираться на реалистичную оценку временных ресурсов и стыкуя с ним объем задач. Если вы не учтете данный момент, то рискуете ничего не успеть и остаться недовольным собой в конце дня!

Планируйте не больше 60% доступного времени. Оставшиеся 40%, особенно первое время, лучше оставлять для решения экстренных проблем и про запас.

Помните, что согласно Закону Парето: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. Это значит, что нужно сосредоточиться на деятельности, которая действительно важна. А Закон Паркинсона гласит: работа заполняет все время, отпущенное на нее. Следовательно, важно на задачу отводить исключительно столько времени, сколько нужно для ее выполнения.

2.      Сопротивляйтесь пожирателям времени!

Хронофаги – любые отвлекающие от основной деятельности объекты. Хронофаги могут быть одушевленными и неодушевленными. Как отличить поглотитель времени от полезных занятий? Очень просто – если ваше занятие не дает вам возможность полноценно отдохнуть или не приносит пользы – это хронофаг.

К самым распространенным хронофагам можно отнести следующие: неумение или нежелание планировать рабочее время, привычка браться за несколько дел одновременно, неумение расставлять приоритеты и неумение отказать и твердо сказать: «НЕТ!»

3.       Не откладывайте, а делайте вовремя!

Иногда нам хочется перенести некоторые задачи и дела на завтра, особенно если, как нам кажется, время «терпит»! Однако, это очень вредная привычка, так как задачи будут накапливаться и приводить к цейтноту! Возьмите за правило сразу делать самые неприятные для себя дела, а потом приступать к более приятным.

Такой подход называется «проглотить лягушку» – значит, выполнить одно из таких неприятных дел. Необходимо каждый день планировать по одному такому делу. А выполнив его с утра, вы обеспечиваете себе прекрасное настроение и бодрость духа на оставшийся день.

4.      Хвалите и поощряйте себя за выполненные задачи!

Обязательно вносите в списки все дела, и приятные тоже! Как правило, мы об этом забываем, и тогда в меньшей степени поощряем себя различными приятностями. Например, встреча с друзьями, поход в кино, отдых. Как только начнете планировать свое время так, увидите, что станет проще и приятнее.

5.      Режьте «слона» на части!

Глобальные, большие по объему дела, проекты в тайм-менеджменте называют «слонами». Чем крупнее задача (написать курсовую работу, сделать ремонт и так далее) и чем жестче дедлайн, тем сложнее приступить к ее выполнению. «Слонов» необходимо поделить на бифштексы, то есть разбить большое дело на несколько маленьких. И он сдастся!

Итак, перед вами пять основных рекомендаций тайм-менеджмента, при помощи которых можно организовать свой день. Вы можете изучить их и выбрать подходящие для вас, а можете пробовать все, комбинируя различные приемы и техники! Желаем успехов!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.