Успехи и новые решения в области науки / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Успехи и новые решения в области науки

Успехи и новые решения в области науки

Российское научное сообщество демонстрирует значительные результаты в работе над востребованными в стране инновациями. Укрепление горизонтального диалога исследователей с представителями реального сектора экономики способствует росту эффективности этой работы. Так, российская антарктическая станция «Восток» получила новый зимовочный комплекс, который, по словам Президента страны Владимира Путина, «станет открытой площадкой для работы исследователей из многих стран мира».

Государство уделяет особое внимание развитию отечественной науки и внедрению инноваций. Об этом говорит Кирилл Склемин, преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии.

В первую очередь, поставлена задача совершенствовать компетенции в области наукоемких технологий, особенно в критически важных сферах. Технологический суверенитет в современных реалиях является опорой национального развития страны, прежде всего, экономики. Для этого в 2023 году Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию технологического развития на период до 2030 года.

Кирилл Склемин
Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Реализация Концепции нацелена на создание технологических условий для социально-экономического развития страны в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации до 2030 года и национальными интересами. Главная задача – обеспечить технологический суверенитет, внедряя результаты отечественных исследований и разработок.

В результате реализации Концепции, как предполагается, будут созданы условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей. Кроме того, судя по заявлению на сайте Правительства РФ, к 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции, а доля таких отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75%.

Таким образом, закладывается надежный фундамент для ускоренного внедрения научных разработок и их результатов в бизнес и в повседневную жизнь россиян.

Кирилл Склемин
Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.