Узнайте на лекции: где край греческого мира? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Узнайте на лекции: где край греческого мира?

24 октября в 15:00 доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н. Сергей Усольцев проведёт лекцию «Где край греческого мира, или великая греческая колонизация». Встреча состоится в Алтайском государственном краеведческом музее.

Сегодня нам может казаться, что древняя Греция – земля небольшая. Нам, но не грекам. Сами эллины полагали, что их мир велик, он простирается «от Таганрога до Марселя», то есть – от Танаиса до Массалии на всю ойкумену. Платон писал, что греки теснятся вокруг своего моря, как лягушки вокруг болота, и корил их за то, это они считают это миром и не задумываются, что есть множество других обитаемых мест.

Сергей Усольцев
  • Что заставляло греков браться за весла и плыть в чужие края?
  • Как их встречали чужие берега?
  • Как им жилось на чужой земле?
  • Как этот мир становился их собственным, греческим?

Обо всём об этом Сергей Усольцев расскажет на лекции в ближайшее воскресенье.

Все пришедшие смогут увидеть подлинные артефакты эллинской культуры на выставке «Золото донских степей» из знаменитых памятников Нижнего Придонья – Елизаветовского городища и городища Танаис.

Регистрация на лекцию по ссылке или по телефонам: (3852) 639-407, (3852) 205-143.