В Академии обсудили актуальные проблемы вузовского образования / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили актуальные проблемы вузовского образования

26 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл межвузовский круглый стол «Актуальные проблемы вузовского образования в современных условиях глобализации: междисциплинарные аспекты», организованный совместно кафедрой иностранных языков и кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Мероприятие открыли руководители кафедр Татьяна Райкина и Лариса Лысенко. Они подчеркнули актуальность заявленной проблематики, обратив внимание на отдельные тенденции и вызовы в сфере высшего образования. Круглый стол проходил в смешанном формате: участники из других вузов смогли подключаться на онлайн-платформе.

От РАНХиГС участие приняли Выборгский филиал, Карельский филиал, Казанский филиал, Северо-Кавказский институт – филиала РАНХиГС. Особую благодарность организаторы мероприятия выражают коллегам из ИГСУ РАНХиГС (г. Москва) Тамаре Григорьевой и Полине Чешевой за содержательные доклады, посвященные актуальным проблемам преподавания в условиях дистанционного обучения.

Тамара Григорьева

В работе стола также приняли участие коллеги из Образовательной платформы «Юрайт»: Дарья Чинкова, ведущий куратор партнерских программ и Александр Сафонов, кандидат исторических наук, академический директор. Они поделились информацией о самых современных возможностях платформы, начиная от последних технологий и закачивая курсами повышения квалификации для преподавателей вузов.

Следует отметить, что в этот раз отдельным блоком мероприятия стали выступления наших коллег, затронувших важные философские аспекты. Выступление Жумагельды Кениспаева, доктора философских наук, профессора кафедры философии Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, было посвящено актуальным проблемам идеологии образования, а Владимир Крячко, кандидат филологических наук, доцент из Волгоградского государственного технического университета, посвятил свой доклад лингвофилософскому видению современных проблем в образовании.

Эксперты круглого стола коснулись отдельных трудностей преподавания иностранных языков в условиях дистанционного обучения. В этой связи значительный интерес вызвало выступление Любови Шаманиной, руководителя Лингвистического ресурсного центра Pearson, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И Рудомино (г. Москва). Она рассказала о новейшей технологии – виртуальных лабораториях Pearson.

Также, прозвучали доклады по проблемам и сложностям оценки качества знаний, инструментам интерактивного онлайн-обучения, как средства повышения мотивации студентов, актуализации образовательных стандартов, перспективам получения грантов, вопросам международного сотрудничества, особенностям организации воспитательной работы и многим другим.

Владимир Барбашов

Работа круглого стола показала, что сегодня Алтайский филиал Президентской академии решает самый широкий спектр актуальных проблем в области современного образования, прилагая для этого все усилия, в том числе и совместно с коллегами из других вузов, представляющих самые разные регионы России.

Владимир Барбашов
младший научный сотрудник, доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам, а также подразделениям Алтайского филиала, оказавшим поддержку при организации круглого стола.

С программой филиала можно ознакомиться по ссылке.