В Академии обсудили качество образования / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили качество образования

В Академии обсудили качество образования

26 ноября в Алтайском филиале Президентской академии состоялся круглый стол «Под знаком качества». Мероприятие провели в рамках Всероссийского студенческого проекта «Качество образования: перезагрузка».

В рамках работы круглого стола руководство, преподаватели и студенты Академии, а также приглашённые эксперты обсудили участие студентов в оценке качества образования.

На мероприятии были оглашены результаты работы комиссии за прошлый год. Кроме того, участники обсудили проект «дорожной карты» развития комиссии. «Качественное образование сегодня – это безусловный мировой тренд», – отметил в приветственном слове Игорь Анатольевич Панарин, директор Алтайского филиала РАНХиГС, д.псх.н.

Активное участие в обсуждении принял Олег Вячеславович Цапко – председатель Всероссийского студенческого союза, член Национального аккредитационного совета.

«Хорошо, что преподаватели и руководство Академии заинтересовано в повышении качества образования! Это уникальный случай, ведь нигде в стране ещё не удалось дойти до такого высокого уровня включенности администрации и преподавателей в диалог со студенческим сообществом», – отметил приглашенный эксперт.

«Вместе с качеством образования сегодня меняются и студенты. Они становятся более активными, приходят в Академию с конкретными идеями, со знанием того, что им нужно получить в вузе. Для такого учебного заведения, как Алтайский филиал РАНХиГС, комиссия по оценке качества образования – вещь крайне необходимая», – поделился мнением Георгий Джихвадзе, выпускник направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС.

«Год назад, в рамках Российской студенческой недели весь студенческий актив Академии активно взаимодействовал, разрабатывая идею создания комиссии по оценке качества образования. Мы опирались на опыт коллег из других вузов по всей стране», – рассказал Никита Чибисов, выпускник направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС.

По результатам двухчасовой работы студентами и преподавателями были обсуждены основные вопросы работы комиссии, а также внесены уточнения в проект «дорожной карты», на основе которой будут разработаны единые методические материалы для работы студенческих комиссий по оценке качества образования по всей России.

«Комиссия ведёт активную деятельность по мониторингу мнения студентов о качестве предоставляемых услуг и позволяет создать универсальный и комплексный механизм взаимодействия между администрацией, преподавательским составом и студентами», – выразила мнение Варвара Эрмиш, председатель Студенческого совета, студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление».

Справка:

«Качество образования: перезагрузка» – единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования. Данный проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

1069
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.