В Академии обсудили перспективы развития права в свете поправок в Конституцию России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

4 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС в онлайн-формате состоялся межрегиональный научно-практический семинар на тему «Перспективы развития конституционного права в свете поправок в Конституцию Российской Федерации».

Мероприятие прошло при поддержке информационного центра «Гарант» в Барнауле. В семинаре приняли участие представители образовательных организаций и органов местного самоуправления из Алтайского края, Республики Алтай и Республики Карелия, Белгородской, Оренбургской, Иркутской областей.

Модерировали семинар заведующий кафедрой конституционного и международного права Екатерина Казьмина и доцент этой же кафедры Антонина Сорокина. От лица Академии участников семинара поприветствовала декан юридического факультета Татьяна Полещенкова. Дискуссия строилась вокруг шести докладов.

Так, с докладом на тему «Правовое положение публичной власти в свете новелл Конституции Российской Федерации» выступила Елена Кравцова – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина. Светлана Праскова – старший научный сотрудник Института правовых исследований Байкальского государственного университета предложила порассуждать о видах федеральных территорий России.

Председатель Конституционного суда Республики Карелия, заведующий кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС Светлана Беньяминова предложила свое видение того, какие изменения предстоят Конституциям республик и уставам других субъектов Федерации вслед за текстом основного закона. Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Ирина Третьяк подсветила не обсуждаемые широко поправки к Конституции России о статусе президента и его полномочиях по разрешению конституционно-правовых конфликтов.

О конституционных преобразованиях законотворческого процесса рассуждала Ольга  Фомичева, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин филиала Московского финансово-юридического университета в г. Орске. А заключительным стал доклад доцента нашей кафедры Антонины Сорокиной на тему: «Перспективы развития местного самоуправления. Обзор поправок в Главу 8 Конституции РФ».

Такой формат позволил участникам детально обсудить проблемные аспекты каждой рассматриваемой темы, задать все интересующие вопросы, что не всегда удается сделать на масштабных конференциях. Мероприятия в формате дискуссионного клуба планируются и далее.