В Академии обсудили проблему финансово-кредитного обеспечения развития региональной экономики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили проблему финансово-кредитного обеспечения развития региональной экономики

В Академии обсудили проблему финансово-кредитного обеспечения развития региональной экономики

27 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл круглый стол на тему «Финансово-кредитное обеспечение развития региональной экономики».

На мероприятии присутствовали представители крупнейших коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность в Алтайском крае – ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Газпромбанк», ПАО «ВТБ», а также преподаватели и студенты разных курсов Алтайского филиала РАНХиГС направления подготовки «Экономика».

Модератором работы круглого стола был заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов, к.э.н., Антон Александрович Черных.

Участники круглого стола послушали доклад на тему «Финансово-кредитный механизм регионального развития», обсудили общее состояние банковского сектора в Алтайском крае, а также перспективы дальнейшего развития.

Жаркую дискуссию вызвала тема уменьшения ключевой ставки и, как следствие, повышения доступности ипотечного и других видов кредитов. Студенты и представители банков обсудили вероятность повторения в России последствий аналогичной ситуации в США в 2008 году.

Также были затронуты темы влияния банков на экономическую ситуацию в регионе и разная тарифная политика региональных банков.

Не без внимания остались вопросы будущего трудоустройства студентов. Обучающиеся спрашивали, например, есть ли реальная угроза замены людей машинами в банковской сфере и  существует ли опасность сокращения потребности в кадрах в связи с интеграцией передовых технологий и переходом «на цифру» банков в своей деятельности.

По мнению участников данного мероприятия, встреча была познавательной и информативной для всех.

910
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.